Главное:
В Ярославле чествовали юных спортсменов СДЮСШОР № 8

В Ярославле чествовали юных спортсменов СДЮСШОР № 8

3 октября в легкоатлетическом манеже «Ярославль» состоялось чествование юных спортсменов из СДЮСШОР № 8.

Накануне, 2 октября, в подмосковном Раменском завершилось первенство России по прыжкам на батуте. Это соревнование крупное, за лавры победителей состязались почти полтысячи спортсменов со всей нашей немалой страны. На их фоне легкоатлеты из Ярославской области показали себя достойно, взяв бронзу, серебро и золото. Семен Столяров в личном первенстве среди юношей 13 – 14 лет занял третье место, обойдя обоих заявленных на категорию столичных спортсменов. Он же в паре с Егором Ларичевым достиг второго места в синхронных прыжках юниоров аналогичной возрастной категории. И что символично – объединенными усилиями ивановского спортсмена Дмитрия Лебедева и нашего земляка Кирилла Шаяхова было добыто золото в синхроне среди юношей 11 – 12 лет. 

– Одна из наиболее сложных комбинаций, что мы смогли выполнить на соревнованиях, – это два с двумя, – делятся успехами своей команды Егор Ларичев и Семен Столяров. – Это двойное сальто с двумя винтами. Его многие смогли сделать. Но жюри покорила техника именно нашего выступления. Техника, она пришла с опытом, через все те долгие недели тренировок с наставниками. Волнение перед выступлением – сложность совсем иная. Среди всех препятствий наиболее неприятная. Бороться с ним учили тренеры: настраивали перед выступлением, говорили с нами, помогали, как надо и чем смогли.

– Ребята – надежда области, наша смена, – рассказывает тренер сдюсшоровцев, президент областной  федерации по прыжкам на батуте Вадим Грачев. – В соревнованиях на батуте наша область сильна, имеет достойные традиции. Алексей Боровиков, Александра Давыдова, Дмитрий Захаров – все они яркие, но уже взрослые спортсмены, призеры международных соревнований. Похоже, у нового поколения есть шанс подхватить этот победный стяг. До соревнований вроде первенства мира они, конечно, еще не доросли: Семен Столяров отбирался, не хватило всего-то балла-двух, он был пятым в списке. Сейчас команда завершает сезон – в Иванове 29 ноября на всероссийском турнире памяти Героя Советского Союза Сергея Люлина. Но в следующем году мы еще можем побороться за «мир». 

Вадим Грачев, говоря о высоком уровне в нашем регионе этого зрелищного вида спорта – прыжков на батуте, особо отметил помощь правительства Ярославской области:

– На соревнования мы ездим за счет средств, которые нам выделяет область. Мы проводили Кубок России, и здесь нам помогли – в приобретении ценного оборудования, снарядов. А помощь нам действительна необходима. Сейчас наш вид спорта востребован. В Ярославле им занимается порядка 90 человек. Есть у нас несколько точек: легкоатлетический манеж, ДК Добрынина, ФОК на Перекопе. Но нет у нас своего зала. Раньше был – на Красноборской. Однако его закрыли из-за аварийной ситуации. Верим: нас не оставят в беде. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43f3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость