Главное:

Юрий Норштейн провел мастер-класс в Ярославле

В Ярославле на причале у речного порта встал теплоход «Александр Радищев». На борту – «Крок», международный фестиваль мультфильмов, и студенты из дюжин государств мира с уникальными анимационными традициями. 

Возникнув в 1989 году в Киеве, «Крок» из года в год чередует украинские и российские фестивали для профессионалов и дебютантов. В этом году «анимационный» теплоход курсировал от Москвы по Золотому кольцу, был в Мышкине, Угличе и Тутаеве. В пассажирах у него – дебютанты. В Ярославле интернациональная студенческая братия спешит на учебу – в этот раз к Юрию Борисовичу Норштейну.

Мэтр  минимум дважды пересмотрел заявленные на фестиваль работы и считает необходимым в беседе уделить внимание каждому автору. Эта миссия по силам лишь гуру мультипликации. 900 заявок из 50 государств поступило на участие в «Кроке», из них жюри отобрало 140 из 37 стран. В аудитории Юрия Борисовича особая атмосфера – богослужебная смесь таинства и добродушия, откровения и откровенности. Молодость дополняет опыт, секреты профессии и жизненные истории сплетаются друг с другом в единое гипнотическое повествование. Большинство присутствующих находятся в поисках своего стиля. Значит, сказанное в корабельных стенах «Радищева» повлияет на целое поколение мировой анимации.

Ну а палубой ниже, в уютном кафе, состоялась пресс-конференция. 

– Среди студентов чувствуется влияние признанных мастеров, – рассказывает председатель селекционной комиссии фестиваля режиссер-аниматор Елена Чернова. – Например, очень многие любят Игоря Ковалева. Студенты равняются на работы мастеров, и это важно. В поисках себя они сначала их копируют, но через это находят свой индивидуальный стиль. Есть еще  влияния, присущие конкретным школам анимации. Но все равно ярких работ очень много. Блестящих по мысли. К сожалению, не всегда по исполнению. Для того и существуют такие площадки, как «Крок», чтобы ребята учились у мастеров.  Где, как не на «Кроке», они могут получить комментарий профессионала и сопоставить его с собственными ощущениями? 

– Что такое фестиваль? – задается вопросом Андрей Юрьевич Хржановский, автор множества популярных у советских и российских школьников мультфильмов. – «Крок» – это динамический процесс: и в искусстве, и в развитии личности. На «Кроке» куется будущее мировой мультипликации.

Так каких ждать зрителю мультфильмов? На пресс-конференции ответ нашелся: больше стало светлых, добрых работ.

– Обычно молодые делают темное, депрессивное кино, – констатировал с сожалением Иван Максимов, стоявший у истоков новой российской мультипликации. – Потому что в моде так называемый треш. А любовь, она не в тренде. И в этом плане «Крок» радует – ломает тенденцию.

Впрочем, молодость у творческой личности на то и пора становления, что часто проявляет себя через истошно вычурную яркость. Именитые коллеги начинающих аниматоров в своей педагогической миссии на «Кроке» стараются использовать и эти особенности. Так, Юрий Борисович Норштейн на лекции на «Радищиве» для объяснения роли детали использовал весьма специфический пример.  

Норштейн вспоминал, как в юности он потерялся и в милицейском отделении стал свидетелем избиения карманника. История, рассказанная им весьма натурально, подспудно обращала к пограничной между добром и злом теме: участливые дяди милицейские сделали расплакавшемуся ребенку птичку из бумаги, а потом при нем же жестоко избили человека. Юрий Борисович не дал нравственной оценки этому. Но несколько позднее привел пример из работы участника «Крока» о том, как в самой безвыходной ситуации один человеческий жест способен сломить любую тьму. Норштейн учил «кроковцев» звать в соавторы сердце, способное мельчайшей деталью перечеркнуть порочный круг зла. И тут Норштейн родил афоризм: «Когда слишком много этики, эстетика склоняется к идеологии». Вот урок «Крока»: за мелочами повседневности скрыта сущность бытия.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43f5/
фестивалькино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость