Главное:

Сергей Ястребов поучаствовал в закрытии фестиваля анимации «Крок»

В Ярославле состоялось закрытие международного фестиваля анимационных фильмов «Крок». 

Фестиваль проходил на борту теплохода «Александр Радищев» при поддержке правительства Ярославской области и губернатора Сергея Ястребова. Глава региона принял участие в торжественной церемонии закрытия.

– Вы люди творчества, а творчество, как известно, не имеет национальности, границ и возраста, но всегда нуждается в зрителе. Я рад, что вы смогли показать свои произведения в Ярославле, что приехало много молодых авторов, – обратился к участникам фестиваля Сергей Ястребов.

Губернатор подчеркнул, что в области очень внимательно относятся к молодежи. К примеру, в Ярославле проходит фестиваль «Будущее театральной России» и форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

На церемонии закрытия во Дворце молодежи Ярославля были вручены награды за лучшие анимационные фильмы, отобранные конкурсным жюри. В его состав вошли немецкий режиссер и художник Гиль Алькабец, итальянский режиссер и художник Мауро Карраре, отечественный режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий, латвийский режиссер и аниматор Владимир Лещев и украинский режиссер и художник Анатолий Лавренишин. Награды получили около 20 анимационных лент, а Гран-при вручили фильму «Корова в кружке», снятому японским режиссером Яньтон Чжу.

Почетный президент «Крока» режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн предложил сделать Ярославль центром мультипликации и устраивать в городе российские и международные фестивали и форумы аниматоров. Лауреат премии «Оскар» Александр Петров также высоко оценил фестиваль.

– Я рад, что Сергей Николаевич поддержал наше творчество, – отметил Александр Петров. – Трудно переоценить искусство анимации: она тот гумус, в котором вызревает душа человека. Она дает крепость и силы для взрослых свершений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43fo/
киноСергей ЯстребовАлександр Петров

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость