Главное:

В Ярославской области открылся День промышленности

В рамках Дня промышленности Ярославской области в КЗЦ «Миллениум» прошел круглый стол «Региональные аспекты импортозамещения и технологической модернизации». По инициативе организатора – ярославского регионального отделения Общероссийского народного фронта – во встрече приняли участие руководители региональных органов власти, промышленных предприятий, отраслевых и научных сообществ, научно-технических кластеров, а также руководители высокотехнологичных и наукоемких предприятий. В заседании принял участие и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Сегодняшнее мероприятие – это часть промышленной политики правительства области, которая направлена на обеспечение социально-экономического развития региона, увеличение его налогового потенциала, создание условий для модернизации и развития промышленного сектора экономики, добросовестной конкуренции, роста инновационной и инвестиционной активности субъектов промышленной деятельности, – сказал Сергей Ястребов. – Проведение Дня промышленности – это не просто дань уважения ведущей отрасли экономики Ярославской области. Это одна из многочисленных мер поддержки, которые правительство области оказывает предприятиям, чтобы те продолжали реализацию программ развития и модернизации, инвестиционных проектов по подготовке и выпуску продукции, соответствующей лучшим мировым стандартам.

Участники дискуссии обсудили состояние региональной экономики в свете политики импортозамещения, проработали всевозможные предложения, стратегические направления деятельности, а также вопросы технологической модернизации экономики. Непраздные вопросы развития промышленности в связи с указом президента РФ о принятии ответных мер на санкции стран ЕС и США обсуждались участниками круглого стола в режиме онлайн и с большой эмоциональной включенностью.

Так, сообщение экономиста Владимира Тамарова, обличающее, в частности, современный подход к подготовке инженерных кадров и руководителей среднего звена в сфере промышленности, побудило многих вступить в дискуссию.

В результате круглого стола участники резюмировали, что и сфера АПК, и промышленность региона в целом работают по самообеспечивающей системе, потому голод, как и экономический кризис, региону не грозит.

На предстоящем «Форуме действий» ОНФ, который намечен на ноябрь, а также в рамках реализации задач, определенных президентом РФ, запланировано широкое обсуждение вопросов импортозамещения и технологической модернизации. На данной встрече надеются прийти к консенсусу в этих важнейших вопросах представители научных сообществ, властных структур и руководители регионообразующих промышленных предприятий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43i7/
промышленностьСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость