Главное:

Ярославская область – точка притяжения рабочей силы из соседних регионов

Рост гособоронзаказа и курс на импортозамещение открывают перед ярославским бизнесом дополнительные возможности.

Согласно рейтингу РИА «Рейтинг» Ярославский регион занимает первое место в России по количеству торговых площадей. На одну тысячу жителей приходится 1014 квадратных метров. Эксперты оценивают наличие подобных комплексов в пользу Ярославля. Они отмечают, что это создает точки притяжения для жителей других регионов, приезжающих в Ярославль за развлечениями.

Регион стал точкой притяжения и для рабочей силы из соседних областей. По выражению губернатора Сергея Ястребова, пишет «Коммерсант», область служит «пылесосом» рабочей силы для близлежащих территорий. Таким же, впрочем, каким для нее самой является Москва.

Молодежь из регионов севера европейской части России приезжает учиться в ярославские вузы. Большая часть старается остаться в области. Этому способствует опыт сотрудничества предприятий с вузами и система дуального образования, а также привлекательная зарплата. Например, на рыбинском НПО «Сатурн» средняя зарплата перевалила за 31 тысячу рублей. Для того чтобы закрывать потребности в персонале, выстроили новые взаимоотношения не только с вузами, но и со школами. Подобная работа проводится на большинстве крупных предприятий области.

После последних событий на мировой политической арене ситуация изменилась, рынок, в том числе и ярославский, воспрянул. К примеру, на Ростовском оптико-механическом заводе благодаря новым заказам Минообороны планируется рост прибыли. Прогнозируется рост объемов в шесть-семь раз к 2020 году за счет государственной программы вооружений. В регионе несколько предприятий, работающих и на оборонный комплекс.

Росту экономики способствует и развитие кластеров и технопарков, на которые приходят предприятия с новыми технологиями. Современные реалии диктуют новые экономические направления.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43jt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость