Главное:
Александр Князьков: Ярославль опять оказался неготовым к зиме

Александр Князьков: Ярославль опять оказался неготовым к зиме

Утром после ночного снегопада в главном штабе МЧС в Ярославле прошло заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы регионального правительства Александра Князькова.

– Готовность дорожных служб области к снегопадам удовлетворительная, на расчистку дорог вышло 42 единицы техники, никаких чрезвычайных ситуаций не произошло, – отметил Александр Князьков. – Но, к сожалению, Ярославль опять оказался неготовым к зиме. Из имеющихся 36 единиц техники на уборку дорог ночью вышло лишь 17. И даже утром предприятия не смогли обеспечить работу всех 36 единиц техники. Кроме этого организации, занимающиеся уборкой дорог в Ярославле, не заключили договоры с областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о предоставлении информации о прогнозе погоды и штормовых предупреждениях. В связи со всеми этими фактами сегодня на КЧС принято решение ввести в городе режим повышенной готовности – для обеспечения круглосуточной работы всех подразделений, в чью компетенцию входит организация работ по жизнедеятельности Ярославля.

Напомним: накануне председатель правительства лично проверил готовность подрядчиков к зиме. Увиденным остался недоволен. В ходе инспекции Александр Князьков констатировал недостаточное количество уборочной техники, в частности, у компании «Трасса» и предприятия «Автодор», и дал организациям сутки на устранение замечаний. Судя по всему, отведенного времени подрядчикам не хватило, и зима в очередной раз застала их врасплох. 

Ситуация с погодными условиями в области неоднородна. Если на севере и юге региона снега практически не было, то в Гаврилов-Ямском, Тутаевском, Угличском, Рыбинском, Большесельском районах и городе Ярославле прошли сильные снегопады. Согласно прогнозу на всей территории области ожидается похолодание, и ухудшение погоды коснется всех районов.

– Проблемы в том числе создают и сами водители. Я сегодня утром ехал на работу и обратил внимание, что большинство машин до сих пор на летней резине. Переходить на зимнюю резину нужно было еще до 15 октября, ˜– подытожил Александр Львович.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43m8/
уборка снегаАлександр Князьков

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость