Главное:
В Ярославле прошел конкурс профмастерства контролеров ОТК

В Ярославле прошел конкурс профмастерства контролеров ОТК

Областной конкурс профессионального мастерства среди контролеров ОТК в сфере механической обработки прошел на базе Ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций в рамках реализации областной целевой программы «Развитие промышленности Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности на 2014 – 2016 годы».

При организации конкурсов профмастерства в Ярославской области традиционно ставится несколько задач: повышение престижа рабочей профессии и ее популяризация среди молодежи, пропаганда достижений и передового опыта в сфере промышленного производства, а также привлечение новых кадров в реальный сектор экономики.

Честь мундира защищали 15 контролеров отделов технического контроля предприятий со всего региона.

Градообразующие промышленные предприятия из Ярославля и Рыбинска, Тутаева, Ростова и Гаврилов-Яма направили своих лучших специалистов в области технического контроля, победивших в конкурсах профмастерства на местах. Блеснуть теоретическими знаниями и возможностями их применения на практике смогли сегодня почти все выдвиженцы. Впрочем, даже самым опытным работникам промпредприятий пришлось изрядно поволноваться.

Так, контролер ОТК высшего, 7-го разряда с ОАО «Ярославский радиозавод» Нина Кузнецова после того, как прошла испытания в первой, теоретической части конкурса, решила восстановить душевное равновесие за просмотром любимого фильма «Большая перемена» в актовом зале техникума.

– Отвечала на вопросы по материаловедению, допускам и техническим измерениям. Было несколько заданий на тему охраны труда и различных ГОСТов, – рассказала во время «перемены» Нина Викторовна. – Вопросы несложные, но на некоторые из них можно дать несколько ответов, а должен быть только один вариант. Все-таки надеюсь, что справилась, – не зря же в инструментальном цехе радиозавода 43-й год тружусь!

Среди 15 конкурсантов только один мужчина – Виктор Зверев с судостроительного завода, остальные участницы – дамы. По словам заведующего слесарной мастерской техникума Юрия Бархатова, это не случайно.

– Женщины по своей природе более усидчивы, внимательны и скрупулезны, поэтому, как правило, на техническом контроле работают чаще именно они. Микрометры, штангенциркуль, скобы, щупы, колибры, плоскопараллельные меры длины… – набор инструментов в арсенале контролеров довольно широк, и женщины намного быстрее схватывают особенность каждого из них, – считает Юрий Леонидович.

За один час, отведенный на выполнение практического задания, конкурсанты, имея на руках чертеж и деталь, должны максимально точно измерить изделие по всем параметрам и внести данные в соответствующие графы. 

После проверки теоретических знаний и оценки профессионализма в части практической итоги подвела конкурсная комиссия. В ее составе работали эксперты в сфере технического контроля нашего региона – специалисты высшей категории в области метрологии, руководители соотвествующих подразделений на Тутаевском моторном заводе, ОАО «Агат» в Гаврилов-Яме, рыбинском НПО «Сатурн».

В результате третье место в конкурсе заняла Ольга Потапова, работник ОАО «ТМЗ», второй стала Нина Кузнецова с Ярославского радиозавода, а золото – у Жанны Олейник, контролера ОТК «НПО» «Сатурн».

Победителям вручены дипломы и ценные подарки, остальные конкурсанты также отмечены благодарностями и памятными призами за участие в областном конкурсе.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43n6/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость