Главное:

В Ярославле простились с Иваном Пащенко

Прощание с Героем СССР Иваном Пащенко прошло в Ярославле 18 октября. Его похоронили на Аллее Героев Воинского мемориального кладбища Ярославля. Участие в траурном митинге принял глава региона Сергей Ястребов.

Сергей Николаевич выразил глубокие соболезнования родным и близким. В своей речи он отметил, что герой навсегда останется в сердцах и памяти земляков как человек широкой души, исполненной бесконечной отваги и благородства. Мужество Ивана Васильевича, его самоотверженность, верность долгу и присяге являются блестящим образцом патриотизма и гражданственности. Укрепляя благородные воинские традиции, славу отечественных военно-воздушных сил, своими доблестными свершениями на фронтах он вписал славные страницы в летопись Великой Победы.

Напомним: военный летчик Иван Васильевич Пащенко родился 15 февраля 1922 года в Краснодарском крае. Окончил два курса Таганрогского авиационного техникума, в 1944 году – Краснодарское военное авиационное училище летчиков. В годы Великой Отечественной Иван Пащенко сражался за освобождение Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии, Болгарии. Звание Героя Советского Союза Ивану Пащенко присвоено 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.


 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43na/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость