Главное:

Ярославская область готовится к празднованию 70-летия Победы

В правительстве Ярославской области прошло заседание оргкомитета по организации подготовки к торжествам, посвященным 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В присутствии губернатора Сергея Ястребова руководители ведомств, ответственных за программные юбилейные мероприятия, отчитались о проделанной работе.

Так, президентская программа обеспечения ветеранов жильем выполняется в срок. 401 ветеран, вставший на учет до 1 марта 2005 года, уже к 9 мая 2010 года улучшил свои жилищные условия. На территории Ярославской области по состоянию на 1 октября 2014 года в списке ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, стоит 140 человек, из них  жилье приобрел пока еще 51 ветеран. 

До настоящего момента продолжается постановка на жилищный учет ветеранов. По данным муниципальных образований, прогнозируемая численность граждан, которые могут встать на учет в 2014 году, составляет 42 человека. Общее количество ветеранов, которые могут претендовать на обеспечение жилыми помещениями до конца этого года, – 131 человек.

Тем ветеранам, кто по различным причинам не попал в жилищную программу, власти помогают оплатить ремонт домов или квартир. Размер суммы – 32 тысячи рублей. Согласно областной целевой программе каждый ветеран может рассчитывать на различные работы – от ремонта крыши, фасада и фундамента, если он живет в частном доме, до покраски дверей в квартире. 

Еще одно направление подготовки к юбилею Победы – диспансеризация и индивидуальное лечение участников Великой Отечественной войны. Медицинские осмотры в области практически завершены. По их итогам сегодня более чем для 10 тысяч пожилых людей разработаны индивидуальные схемы лечения и контроля за здоровьем.

До 9 мая 2015 года должна быть полностью завершена реставрация мемориалов Победы. Такую задачу губернатор поставил перед главами районных администраций. Выездная комиссии выяснила недавно, что в Первомайском, Большесельском и Пошехонском муниципальных образованиях еще есть разрушенные памятники. В целом же восстановление воинских захоронений и монументов идет согласно графикам восстановительных работ. 

– Поддержка ветеранов, создание для них комфортных условий продолжатся и после празднования Дня Победы, – подчеркнул  глава региона. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43q2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость