Главное:

Александр Грибов: «Будущее невозможно строить без понимания его исторической составляющей»

В Ярославской области началось расширенное заседание президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям на тему «Развитие российской идентичности. Региональный аспект». В мероприятии приняли участие члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, представители органов государственной власти, представители научного и экспертного сообществ, общественных организаций и религиозных объединений.   

– Важно иметь представление, какое место занимает конкретный город и регион в российской истории. Нужно знать, на какой земле ты живешь, какова роль событий, происходивших на твоей малой родине, и строить будущее с учетом этого опыта, – сказал заместитель губернатора Ярославской области, председатель совета по формированию региональной идентичности Александр Грибов.

Кроме того, Александр Грибов отметил, что необходимо разрабатывать такую стратегию, при которой все субъекты России смогли бы объединиться общей ценностной материей, набором ценностей, который бы разделял каждый гражданин. 

23 октября работа президентских советов шла в формате трех секций. На первой, «Стратегия и практика укрепления российской идентичности», происходило общетеоретическое обсуждение процессов формирования российской национальной идентичности. Вторая секция, «Историко-культурное наследие как фактор комплексного регионального развития», носила прикладной характер. В ходе работы рассматривались конкретные примеры реализации проектов, способствующих самоидентификации на всех уровнях: от малой родины до региона в целом. Третья секция, «Традиционные ценности как духовная основа российской идентичности», посвящена религиозной составляющей идентичности.

Работа советов продолжится 24 октября на медиафоруме «Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели и задачи» и завершится пленарным заседанием под председательством заместителя руководителя администрации президента, председателя президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова. По итогам заседания будет составлена резолюция, в которой учтут рекомендации участников секций.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43qd/
Александр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость