Главное:

На медиафоруме в Ярославле обсудили проблемы развития российской идентичности

В пятницу, 24 октября, в Ярославле открылся медиафорум, на котором федеральные и региональные журналисты, ученые и эксперты, представители различных религиозных и общественных объединений обсудили проблему представления российской идентичности в медиапространстве.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отметил, что Ярославль не случайно выбран для проведения подобных дискуссий.

– Ярославская область связана с такими великими именами, как Сергий Радонежский, чье 700-летие страна отмечала в этом году, Александр Невский, Федор Волков, Федор Ушаков и многие другие. Именно в Ярославле 402 года назад формировалось ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву во времена Смуты. И сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы наша страна развивалась и процветала. А для этого необходимо, чтобы каждый осознал, что он гражданин России, чтобы каждый понимал, что Россия для него – это Родина, а не просто место проживания, – убежден Сергей Николаевич.

Модератор дискуссии член президиума Совета при президенте России по межнациональным отношениям Максим Шевченко подчеркнул, что уникальность России – в ее многонациональности: на территории страны проживает почти две сотни народностей. Именно поэтому формирование российской идентичности является непростой задачей.

В связи с этим в рамках медиафорума были выработаны практические рекомендации по формированию российской идентичности в СМИ. Их обсудят на расширенном заседании президиума Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое состоится вечером 24 октября. На заседании Совета, которое пройдет в конце года, рекомендации представят Владимиру Путину.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43qv/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость