Главное:
Ярославские школьники поучаствовали в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

Ярославские школьники поучаствовали в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту

В Ярославле прошли ежегодные областные юношеские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди команд дружин юных пожарных. 

Участвовало 11 команд из 11 муниципальных образований. В командном зачете первое место заняла команда мальчиков из областного центра. Второе место за парнишками из Рыбинска. Третье в тяжелом противоборстве с мальчиковыми командами выбили ярославские девчонки. Поощрительный приз как самый юный участник получил Вадим Бодров (2006 года рождения). За волю к победе наградили Алену Завьялову (2002 года рождения), которая выступала наравне с мальчиками – в единственной смешанной команде. 

Соревнования состоялись под эгидой Главного управления МЧС России по Ярославской области и регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Проходили они в спортивном манеже пожарной части № 4 – одном из бесчисленных спортивно-тренировочных комплексов, что со сталинских времен располагались на территории бывшего Союза.

В сравнении с олимпийскими собратьями пожарно-спасательный спорт совсем юн, как и его спортсмены. На первых, тогда еще пожарно-спасательных состязаниях мерились силами команды пожарной охраны НКВД. Спортсмены в тяжелых, военного образца касках, кирзачах и брезентовых спецовках орудовали трехколенными штурмовыми лестницами. Во времена нынешние им на смену пришло оборудование из современных материалов, пожарно-спасательный спорт получил международный статус, а вместо суровых чекистов организаторы соревнований нередко ориентируются на детей. Последним они только в радость – где еще можно полдня пробегать пожарными да еще получить призы! Этот детский интерес стоит многого.

– Работа с детьми – работа на перспективу, – считает начальник отделения информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Ярославской области Михаил Зверев. – Одновременно с подготовкой к мероприятиям по пожарно-спасательному спорту в детских дружинах идет подготовка будущих пожарных. Мальчишки, повзрослев, нередко обращаются в наше кадровое подразделение и поступают в соответствующие вузы. 

Нелегкая и героическая стезя – спасать чужие жизни из лап пламени – все чаще привлекает и девочек. Главное новшество областных юношеских соревнований по пожарно-прикладному спорту: впервые приняла участие команда чисто девичья. И победила – третье место! 

– Трудовой кодекс у нас не запрещает женщинам быть пожарными. Среди сотрудников государственной противопожарной службы женщин очень много. Они работают и в оперативно-дежурной службе, и в пожарном надзоре, и в аппарате отрядов, во всевозможных других инстанциях, – говорит Михаил Зверев. – Но сами, конкретно, пожары не тушат. По области все те, кто работает собственно пожарными, все те, кто вырос из них до начальников караулов и пожарных частей, – это мужчины. Здесь уже обстоятельства сами себя определяют.

Желать девушке, тем более девочке, суровой доли нехорошо. Не по-мужски и обратное: равенство не должно отдавать уравниловкой. Но молодцы те девчонки, которые побороли мальчиковские команды, и та девчушка из детдома в смешанной команде... Быть может, в их сердцах хватит огня – стать огнеборцем?

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43r2/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость