Главное:

GE, «Интер РАО» и «Ростех» открыли в Рыбинске новый завод

В Рыбинске состоялось торжественное открытие завода «Русские газовые турбины», который является совместным предприятием американской корпорации «Дженерал электрик» (GE) и ее российских партнеров госкорпорации «Ростех» и группы «Интер РАО».

Новый проект, в который акционеры инвестировали пять миллиардов рублей, ориентирован на производство, продажу и обслуживание газовых турбин типа 6FA – газотурбинных установок средней мощности (79 МВт), которые по ключевым показателям лучшие в своем классе.

В России достаточно много ТЭЦ, оборудование которых нуждается в модернизации для повышения энергоэффективности и более надежной эксплуатации. Поэтому современные высокотехнологичные газовые турбины с КПД более 55 процентов востребованы рынком. Кроме того, они могут использоваться в отраслях промышленности, где энергоемкость достаточно высока, в первую очередь нефтегазовой, алюминиевой, целлюлозно-бумажной и других.

Первые две установки, предназначенные для поставки предприятиям компании «Роснефть» будут собраны в Рыбинске уже в следующем году. А максимальная производственная мощность нового предприятия составит 20 ГТУ в год.

– Приход в наш регион таких глобальных игроков, как корпорация General Electric, энергетический холдинг «Интер РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии», объединение их усилий в открытии предприятия – событие, безусловно, очень значимое. За ним стоит не только создание новых рабочих мест, но и самое главное – освоение новых технологий, – отметил Сергей Ястребов. – Благодаря «Русским газовым турбинам» Рыбинск, второй по величине город Ярославской области, становится центром газотурбостроения мирового уровня. Современное оборудование, столь необходимое российской энергетике, отныне будет производиться непосредственно на территории страны. Я очень надеюсь, что наше взаимовыгодное сотрудничество со всеми участниками партнерства не ограничится только этим проектом.

Доволен сотрудничеством с российскими партнерами президент и главный исполнительный директор GE в России и СНГ Рон Поллетт.

– «Дженерал электрик» работает в России почти 100 лет. Мы гордимся возможностью отметить очередной этап успешного долгосрочного партнерства открытием завода по производству газовых турбин в Рыбинске. Начало работы предприятия соответствует нашей общей стратегии по расширению присутствия на российском рынке. Новый завод поможет удовлетворить растущий спрос на инновационное энергетическое оборудование и создаст рабочие места, – отметил Рон Поллетт.

А председатель правления ОАО «Интер РАО» Борис Ковальчук акцентировал внимание на том, что «производство турбин 6FA имеет высокую степень локализации передовых энергетических технологий, что будет способствовать повышению уровня энергетической безопасности России».

Программа локализации рассчитана на пять лет и ставит целью достичь уровня, превышающего 50 процентов. Трансферу технологий уделяется большое внимание, а 60 работников нового завода уже прошли обучение на заводе GE во Франции.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43r3/
РыбинскпромышленностьСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость