Главное:

На реконструкцию электросетей в садоводческих товариществах выделят 20 миллионов рублей

В Ярославле прошла встреча руководителей садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) и энергетиков по организации восстановительных работ электрических сетей и реализации пилотных проектов по переходу на прямые расчеты за энергообслуживание.

– Принимая программу развития электроэнергетики на 2014 – 2018 годы, правительство области поручило энергетической компании для консолидации электрических сетей СНТ организовать на их территории проведение восстановительных работ, то есть улучшение изношенных сетевых активов, – отметила заместитель губернатора Наталья Шапошникова. 

Идея передачи специализированной организации высоковольтных линий, трансформаторных подстанций и сетей СНТ оказалась правильной и вполне себя оправдала. Первые договоры аренды электросетей с обслуживающей компанией садоводы начали заключать в сентябре прошлого года. Сейчас на балансе ОАО «ЯрЭСК» числится 32 садоводческих товарищества, в первом квартале 2015 года к ним прибавится еще 27.

Для эксплуатации электрических сетей в садоводствах энергетики создали Ярославский участок, сформировали производственную базу, приобрели автогидроподъемник, бурильную установку и два автомобиля УАЗ.

За счет тарифных средств компания организовала ряд восстановительных работ в садах, расположенных в Ярославле и Ярославском районе. Смонтирована новая трансформаторная подстанция в садоводческом товариществе «Пищевик», выполнена реконструкция более 15 километров магистральных воздушных линий с установкой 250 опор на территории 21 СНТ.

– При проведении работ никаких дополнительных средств от садоводов не требуется, – отметила Наталья Шапошникова. – В 2015 году на аварийно-восстановительные работы правительством области будет выделено 20 миллионов рублей, полученных за счет реализации программы энергосбережения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43ro/
энергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость