Главное:
Дефицит бюджета Ярославской области решили ограничить

Дефицит бюджета Ярославской области решили ограничить

В Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания, посвященные формированию проекта регионального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

По предварительным данным, доходная база бюджета составит 50 миллиардов рублей, 5 миллиардов планируется получить из федерального бюджета в виде различных субсидий, субвенций и дотаций.
 
Принципиальной основой будущего главного финансового документа области должно стать ограничение размера его дефицита до 5 процентов. В первую очередь это позволит получить более выгодные бюджетные кредиты взамен коммерческих. 

– Мы предполагаем, что в  окончательном варианте бюджета нам удастся приблизиться к этой цифре. 31 октября проект поступил в Ярославскую областную Думу с дефицитом в 4,1 процента. Таким образом, получается, что 1 процент дефицита стоит порядка 500 миллионов рублей, – сказал заместитель губернатора региона Анатолий Федоров.
 
Анатолий Павлович отметил, что работать над расходной частью в этом году придется особенно тщательно, в том числе и из-за экономической обстановки, которая сложилась в стране.
 
– Область из года в год наращивает свою доходную базу. Мы инвестиционно привлекательная территория, производства, которые у нас размещаются, довольно быстро дают отдачу. Также я бы обратил внимание на то, что 24 октября международное агентство Fitch Ratings уже второй раз в этом году подтвердило рейтинги Ярославской области, – пояснил Анатолий Федоров.
 
Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте держатся на уровне «ВВ», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте – на уровне «В». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «AA-(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

– Конечно, на нас это накладывает определенные обязательства. В то же время выводы рейтингового агентства позволили нам разместить заем на пять лет в размере 5 миллиардов рублей. При этом условия у нас значительно лучше, чем у других территорий, – сказал замгубернатора. 

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43sk/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость