Главное:
Пост № 1 в Ярославле отмечает 40 лет

Пост № 1 в Ярославле отмечает 40 лет

29 октября пост № 1 возле Вечного огня в Ярославле отмечает свой юбилей.

Вахту памяти на площади Челюскинцев несут в добровольном порядке лучшие ученики кадетских и общеобразовательных классов из двадцати ярославских школ. Вахта длится три часа. Каждая пара детей заступает на 15 минут. Ребята стоят все отведенное им время в положении «смирно». Однако легкие послабления все же допускаются: если кто-то сильно устал, то может нести службу в положении «вольно». 

На протяжении последних десяти лет при штабе поста № 1 работает объединение «Юный постовец». В течение учебного года постовцы принимают участие в проведении уроков мужества, дают мастер-классы по строевой подготовке, сборке-разборке автомата АК-74. Лучшие курсанты объединения «Юный постовец» участвуют в подготовке обучающихся школ города к несению почетного наряда на посту № 1. 

В юбилейный для поста № 1 день ребята продемонстрировали гостям мероприятия общевойсковую подготовку, ходьбу строевым шагом и безопасное обращение с оружием.

Пост № 1 появился в Ярославле осенью 1974 года по решению обкома ВЛКСМ в честь 30-летия победы советского народа над фашистской Германией. Право первыми встать на пост № 1 получили комсомольцы ярославской средней школы № 18.

В 1990 году пост № 1 был временно закрыт, а 4 мая 1999 года возобновил свою работу при клубе юных моряков и речников имени Федора Ушакова (ныне Детский морской центр). С этого дня он стал постоянно действующим. Тысячи ярославских юношей и девушек уже прошли на посту № 1 школу мужества, гражданственности и патриотизма.

По мнению руководителя штаба Виктора Ходаковского, пост № 1 – одна из самых успешных идей по патриотическому воспитанию подрастающего поколения за последние четыре десятка лет. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43tc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость