Главное:
История энергетики от первого лица. Часть 2

История энергетики от первого лица. Часть 2

История одного из старейших предприятий Ярославской области – компании «Ярэнерго» – неразрывно связана с историями жизни его сотрудников. Их биографии как нельзя лучше отражают все этапы становления, развития большого предприятия. Вот и историю одного из уникальных предприятий энергетического комплекса, которое отпраздновало 80-летний юбилей, лучше всего расскажут его сотрудники. Те, кто не один десяток лет прослужил в энергетической отрасли.

Ветераны энергетики и семья Синицыных. И Вячеслав Александрович, и Мария Дмитриевна больше двадцати лет отработали в системе ярославской энергетики. Они стали свидетелями развития электрификации Ярославского региона и становления современного «МРСК Центра».

Супруги Вячеслав Александрович и Мария Дмитриевна Синицыны


 

В 1969 году Мария и Вячеслав окончили энергетический институт в Ленинграде. По распределению молодую семью Синицыных направили работать в «Ленэнерго» в псковские сети. Работы было много. Страна готовилась отметить юбилей со дня рождения Владимира Ленина. Энергетики во всех областях обязались к этому времени провести электрификацию районов. Однако если в Ярославской области успевали и работы были проделаны в срок, то в Псковской области было отставание.

– Муж уходил в восемь утра на работу и приходил только с наступлением темноты, – вспоминает Мария Дмитриевна.

– Шутка ли – 270 километров в год сдавали три участка мехколонны. Вот их все и нужно было принять, а для этого осмотреть. Ночи были белые, так что домой я приходил очень поздно, – дополняет рассказ супруги Вячеслав Александрович.

Мария Дмитриевна первое время и сама работала с мехколонной, ездила в объезд по просекам. Но из-за большого объема работы нередко приходилось задерживаться. Однажды она опоздала на час за сыном в детский сад. Воспитатели попросили родителей не задерживаться и вовремя забирать ребенка, иначе с ним некому было сидеть. Марии Дмитриевне пришлось перейти на другую должность. А вскоре родилась и дочь.

В Ярославскую область Синицыны переехали в 1979 году. Вячеслава Александровича потянуло домой – он родился и вырос в Ростовском районе, в Ярославле в то время жили и его родители. Мария Дмитриевна тоже хотела быть поближе к родственникам, жившим в Подмосковье.

– Я сразу пришла работать в электротехническую службу. Занималась в основном отчетами. В то время мы собирали и готовили отчет по пяти предприятиям, – рассказывает Мария Дмитриевна. – Тогда как раз вели массовую электрификацию районов: заменяли старые деревянные опоры на железобетонные, строили новые подстанции, рубили новые просеки, появлялись новые ЛЭП, трансформаторы и подстанции. Все о том, что, где, когда, на какое количество средств сделано, – вот эту информацию мы собирали, составляли в общие отчеты и направляли в Москву в главк.

Одна из подстанций Ярославской области


 

Ярославский регион в области электрификации развивался равномерно и быстро. Способствовали этому новые крупные сельскохозяйственные и промышленные предприятия в разных уголках Ярославщины. Все это требовало инфраструктуры и в первую очередь электроэнергии. Работали очень много и активно.

Мария Дмитриевна Синицына с коллегами

Вячеслав Синицын пришел в ярославские сети через несколько лет, в 1985 году. Начал работу начальником ПТО, затем занимал должность заместителя главного инженера.

– Главная задача энергетиков – обеспечить бесперебойное электроснабжение. Сделать это не всегда просто, особенно если погодные условия непредсказуемые. Вот в этом году березы еще листья не сбросили, а снежок пошел, хорошо. А энергетикам невесело. Под тяжестью снега деревья, которые стоят по краям просеки, начинают наклоняться, могут лечь на провода или оборвать их, – говорит Вячеслав Александрович. – Я всю жизнь люблю грозу. Но с тех пор, как стал работать в сетях, и до выхода на пенсию порадовался грозе только один раз, когда был по путевке в Германии. Над Берлином загрохотало, а я думаю: «Ну вот – хорошо, не у нас!» У наших ребят, знаете, какая присказка есть: «Гремит – это к работе».

Вообще, как признаются Синицыны, люди без чувства юмора в энергетике работать не смогут. Именно чувство юмора помогает во многом легко относиться к этой сложной, но увлекательной работе.

Вячеслав Александрович вышел на пенсию в 2000 году, Мария Дмитриевна – в 2002-м. Однако на пенсии оба продолжают вести активный образ жизни, увлекаются садоводством, прогулками по городу и фотографией, нередко встречаются с коллегами, с которыми проработали бок о бок не один десяток лет.

Со многими своими коллегами Мария Дмитриевна Синицына до сих пор поддерживает теплые дружеские отношения

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43xa/
80 лет ярославской энергетике

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость