Главное:
Ярославским школьникам предложили отказаться от сотовых на уроках

Ярославским школьникам предложили отказаться от сотовых на уроках

Во вторник, 11 ноября, в ярославской школе № 43 поставили боксы, в которые дети могут складывать свои мобильники перед началом занятий. Помочь ребятам справиться с зависимостью от гаджетов вызвалась Екатерина Зуева, студентка третьего курса факультета иностранных языков ЯГПУ имени Ушинского. Она разработала проект с говорящим названием «Вернись в реальность».

– Я проходила практику в школе и столкнулась с тем, что ученики слишком увлечены всевозможными электронными «игрушками». Вместо того чтобы слушать педагога, усваивать новую информацию, они копаются в своих планшетах и сотовых телефонах. А это, естественно, сказывается на успеваемости, – рассказала Екатерина Зуева.

По ее словам, проект направлен в первую очередь на детей из 9 – 11-х классов, поскольку они готовятся к экзаменам и им особенно необходимо сосредоточиться на учебе. Для начала ребятам предложат отказаться от мобильников на уроках математики и русского языка – обязательных для сдачи предметов.

– Мы сегодня тоже решили попробовать ради интереса, – объяснила учительница физики Светлана Журавлева. – Не скажу, что на занятиях поголовно все сидят в своих гаджетах, но проблема есть, и надо ее решать. Сами понимаете, делать замечания старшеклассникам, которым уже по 18 лет, смешно. Надеюсь, что они проявят сознательность, а эти боксы нам помогут. 

В конце четверти Екатерина Зуева планирует провести анкетирование, чтобы выяснить, насколько эффективна ее идея. Если проект оправдает себя, она предложит присоединиться к нему и другим школам города. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n43z4/
школадети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость