Главное:

В Ярославле обсудили меры господдержки промышленных предприятий

В Ярославской областной торгово-промышленной палате состоялся круглый стол на тему «Государственная поддержка промышленных предприятий». В нем приняли участие руководители промышленных предприятий области. Круглый стол организовали департамент промышленной политики региона, НП «Экономический совет» и ЯрТПП.

Как объяснил директор департамента Сергей Полищук, круглый стол направлен именно на обсуждение вопросов и механизмов оказания поддержки предприятиям за счет средств федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». 

Одним из вопросов, который затронули на обсуждении, стал вопрос о технопарках, их точного определения и классификации. 

Начальник отдела проектов территориального развития департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Жарков рассказал, как идет работа по появлению единого национального стандарта для технопарков. По его словам, для разработки стандарта нужно дать точное определение, что такое технопарки, или, как их еще называют, индустриальные парки, все их обозначить, измерить объем занимаемых площадей, отметить инфраструктуру, предоставляемые муниципальные льготы и другие показатели. В дальнейшем доступ к части этой информации смогут получить инвесторы, что здорово упростит им поиск оптимальной площадки под их запросы. 

Инструментами, относящимися к мерам поддержки индустриальных парков, могут выступать: 

- компенсации инвесторам за инфраструктурную застройку;

- включение технопарков в стратегии развития различных уровней;

- налоговые льготы;

- выгодные кредиты на развитие индустриального парка.   

Механизмами финансового стимулирования могут быть:

- освобождение от уплаты отдельных налогов на определенный срок промышленных предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты, включенные в перечень, ведение которого осуществляет правительство России;

- механизм возвратного финансирования. Фонд поддержки промышленности будет поддерживать проекты предприятий, находящиеся на ранних стадиях. Тогда, когда банки не всегда готовы предоставить кредитное финансирование;

- специальные инвестпроекты, которые будут заключаться между федеральными и региональными властями и инвесторами. 

Также на круглом столе обсудили возможность создания частных технопарков на свободных площадях промышленных предприятий, тонкости законодательства их организации и пользования. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n440v/
промышленность

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость