Главное:
В Ярославской области повысят эффективность социальных расходов

В Ярославской области повысят эффективность социальных расходов

Депутаты Ярославской областной Думы обсудили изменения в Социальный кодекс. Питание для младших школьников станет частично платным – родительский взнос составит 50 процентов, или 20 рублей в день. При этом бесплатные завтраки сохранятся для действительно нуждающихся категорий граждан: детей из малоимущих и многодетных семей, ребят, у которых есть проблемы со здоровьем, детей, находящихся под опекой.

Еще одно изменение в Социальный кодекс, принятое депутатами в первом чтении, – это отмена единовременной выплаты при рождении одновременно двух и более детей. Также исключается ежемесячная компенсация на детей, не посещающих детские сады. Но это лишь в том случае, если ребенку было предложено место в дошкольном учреждении, а родители предпочти домашнее воспитание.

– Изменения в Социальном кодексе – меры всегда непопулярные, главное, чтобы за непопулярными мерами мы не забывали о том, какие меры поддержки добавляются. Право на бесплатное профессиональное обучение предоставляется детям и молодым людям до 23 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации, – сказал заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко.

Вместе с тем вносимые изменения продлевают на год – до 31 декабря 2015 года – период предоставления компенсации части расходов на путевки детям в лагеря отдыха и оздоровления. Сохраняется льгота на проезд в общественном транспорте отдельным категориям граждан. Без изменений остается и процент, при котором возможна компенсация на оплату услуг ЖКУ – жители области имеют право на субсидию в том случае, если стоимость комуслуг превышает 22 процента совокупного семейного дохода.

– Социальный кодекс Ярославской области стоит более 6 миллиардов рублей, более того, сейчас к нему добавили выплаты пожилым гражданам. Сегодня поправки приняли в первом чтении, поэтому есть время для дальнейшей работы, – сказала депутат Лариса Ушакова. – Больше всего споров вызвала поправка, касающаяся школьных завтраков. Мы посещали школы, не только ярославские, но и рыбинские, ситуация везде разная: где-то завтраки едят, в других школах почти все идет «в ведро». Было принято решение повысить стоимость питания с 35 до 40 рублей в день и сделать его частично платным для родителей. Но это изменение никак не коснется малообеспеченных семей.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4426/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость