Главное:

Ярославскому УМВД вручили новое знамя

На Советской площади Ярославля состоялось вручение нового знамени УМВД по Ярославской области. Мероприятие открыл начальник главного управления на транспорте УМВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров:

– Сегодня знаменательный день. Вручено знамя – официальный символ доблести и славы, олицетворение чести и достоинства, верности долгу, – подчеркнул он. – Глубоко символично, что вручение знамени происходит в 2014 году, когда Россия значительно усилила свои позиции и влияние в мире. Были проведены грандиозные по своим масштабам зимние Олимпийские игры в Сочи, во время которых 250 сотрудников ярославской полиции выполняли задачи по обеспечению общественного порядка и безопасности. История ярославской полиции – образец героических традиций и беззаветного служения Отечеству.

Когда новое знамя проносили вдоль рядов сотрудников УМВД, троекратное «ура» слышалось далеко окрест. А когда начинающие службу офицеры приносили присягу перед новым знаменем, у некоторых дрожал голос. Волнение понятно, ведь именно в этот момент остро ощущалась сопричастность с братством стоявших на защите правопорядка в разные времена. 

Ноябрьское вручение нового знамени подчеркивало связь между всеми поколениями, служившими в милиции, и охраняющими ныне покой городов и сел. Прежнее знамя со вложенными в ножны мечами и многословным девизом: «Служа закону – служим народу» – символ ушедшей эпохи. Служило оно ярославской милиции с 1996 года.

 В 2012 году президент РФ Владимир Путин утвердил новую форму знамени. И вот 20 ноября ярославские полицейские встали под стяг с вышитыми девизами: «Служу России», «Служу закону». Его усеянная восьмиконечными звездами кайма со «скифским» геометрическим узором появилась на полковых знаменах в 1883 году – после начала реформ по укреплению государственности. В центре знамени – золотой двуглавый орел с гербом региона. Подобные знамена с марта этого года были вручены УМВД более чем в 17 регионах страны. 

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n443h/
полиция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость