Главное:

В Ярославле прошла дискуссия по вопросам развития градостроительной среды

В Ярославле обсудили развитие градостроительной среды. Организаторами круглого стола «Городская среда. Перезагрузка» выступили институт общественного проектирования, медиахолдинг «Эксперт» и «Клуб 4 ноября» при поддержке либеральной платформы партии «Единая Россия» и рабочей группы «Качество жизни» Общероссийского народного фронта.

– Сегодня в моду вошло слово «урбанистика», правда, в ней мало кто разбирается, считая, что  это бесплатный Wi-Fi в сквере на лавочке, – отметил директор департамента территориального развития Юрий Бойко. – Нет, это понятие гораздо шире, от архитектуры и экономики до философии. Прежде всего, это качество жизни. Современному человеку, живущему в бетонной коробке, сложно стать гармоничной личностью, если его родной город не будет развиваться, а публичные пространства начнут заполняться строениями без учета мнения горожан.

Участники дискуссии обсудили такие вопросы, как сделать территории поселений более благоустроенными, комфортабельными и дружелюбными. По общему мнению, для этого необходимо улучшать качество городской среды и жизни людей, активнее вовлекать жителей в процессы совершенствования общественной среды через архитектурные и транспортные проекты, благоустройство улиц и дворов.

Живой интерес собравшихся на круглом столе вызвали проблемы взаимодействия власти и экспертного сообщества в деле поддержки общественных градостроительных инициатив, развития инновационной привлекательности городов.  

Тема развития городской инфраструктуры становится одним из главных вопросов российской политики. Особенно он важен для жителей малых городов, таких как Ростов и Рыбинск, чьи представители рассказали о сохранении исторического облика своих поселений, трансформации окружающей среды в условиях роста промышленного производства.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n443k/
Юрий Бойко

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость