Главное:

Сергей Ястребов принял участие в праздновании 70-летия ЯГМА

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в торжественном заседании ученого совета и попечительского совета, которое было посвящено 70-летию со дня основания Ярославской государственной медицинской академии.

Поздравить руководство и педагогический состав учебного заведения с праздником также прибыли первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, который является выпускником ЯГМА, депутаты Ярославской областной Думы, представители японского медицинского университета, с которым активно сотрудничает ярославский вуз, а также многие другие.

– Для меня сегодня волнительный день, вспоминаю, как впервые оказался в этом зале и мечтал о том, чтобы моя жизнь была связана с медициной. Ярославская медицинская академия имеет высокий авторитет у нас в стране и не только, вуз давно уже является площадкой для международных конференций, – сказал Игорь Каграманян.

В качестве подарка коллективу одного из ведущих вузов региона Игорь Каграманян передал почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ и вручил лучшим работникам нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

– Ярославская государственная медицинская академия вносит огромный вклад в экономику региона, так как здоровье граждан – это самый главный ресурс. Благодаря огромному опыту в сфере медицинских технологий в Ярославской области сформировался фармацевтический кластер из лучших международных компаний, в которых трудятся квалифицированные выпускники университета, – сказал Сергей Ястребов.

Ярославский медицинский институт был основан в августе 1944 года. В 1994 году, в год 50-летия учебного заведения, он был переименован в академию. Сейчас здесь функционируют пять факультетов: лечебный, педиатрический, фармацевтический, стоматологический и среднего профессионального и довузовского образования.

Сегодня ЯГМА – многопрофильный вуз, обеспечивающий подготовку и переподготовку и повышение квалификации врачей и провизоров. Академия стала важным центром медицинской науки, в которой проводятся исследования и осуществляется сотрудничество со странами Европы, Америки и Азии. На 57 кафедрах трудятся 108 докторов наук и 352 кандидата наук, в том числе академик РАМН. Общая численность обучающихся – более четырех тысяч человек, в том числе и иностранных студентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n443m/
Сергей Ястребовздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость