Главное:

Депутаты не нашли нарушений при закупках герцептина в Ярославской области

Ярославская областная Дума не нашла нарушений антикоррупционного законодательства при покупках герцептина для нужд региона.

Проверку на предмет возможных нарушений проводили члены парламентского комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению по запросу депутатов Госдумы Анатолия Грешневикова, Александра Куликова и Маргариты Свергуновой.

Запрос парламентариев был связан с распространенной в СМИ информации о том, что в компании-поставщике герцептина «Р-Фарм» работает дочь губернатора Ярославской области Сергея Ястребова Елена. Это, по мнению депутатов, свидетельствует о конфликте интересов.

Члены комитета подтвердили, что Ярославская область в период с 2010 по 2013 год, а также за 10 месяцев 2014 года произвела 30 закупок герцептина у «Р-Фарма». В 27 случаях были проведены аукционы. При этом не подтвердилась информация о завышении цен при проведении закупок, а также об искусственном ограничении участников аукциона.

Кроме того, как отметили в комитете, рынок герцептина является низко конкурентным, поскольку у препарата отсутствуют аналоги или заменители. Это препятствует снижению его среднерыночной цены.

Также депутаты подтвердили, что Елена Ястребова действительно работает в центральном офисе «Р-Фарма» в Москве с октября 2013 года менеджером отдела управления проектами. При этом в ее обязанности не входит деятельность по участию компании в конкурсных процедурах, организации поставок герцептина и координации работы филиала в Ярославской области.

«Факт трудоустройства Ястребовой Е. С. в ЗАО «Р-Фарм» в 2013 году не повлек за собой никаких изменений в условиях закупки лекарственного препарата герцептин для нужд Ярославской области, равно как и не повлек за собой изменения условий/требований/преференций со стороны правительства Ярославской области в отношении поставщиков данного препарата, включая его производителя в России ЗАО «Р-Фарм», – говорится в пояснении комитета.

Также члены комитета выяснили, что сам Сергей Ястребов «не оказывал влияния и не создавал особые условия» для закупки лекарственных препаратов у «Р-Фарм». Конфликта интересов у главы региона в связи с работой его дочери в компании депутаты не обнаружили.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4448/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость