Главное:
Бюджет Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении

Бюджет Ярославской области на 2015 год принят в первом чтении

Депутаты Ярославской областной Думы в первом чтении утвердили проект бюджета на следующий год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Прогнозируемый объем доходов главного финансового документа на 2015 год составит 54,9 миллиарда рублей, объем расходов – 57,9 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета будет равняться 2,9 миллиарда. 

Предположительные доходы на 2016 и 2017 годы составят 55,8 и 60 миллиардов соответственно, дефицита бюджета не предвидится. 

– Я благодарю депутатов за совместную плодотворную работу над проектом главного финансового документа региона, – сказал Сергей Ястребов. – Размер собственных доходов бюджета-2015 – 50 млрд. рублей, что выше уровня 2014 года. Средства региональной казны в первую очередь будут направлены на решение таких вопросов, как обеспечение населения качественным образованием, медицинскими услугами, капитальный ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья, выполнение майских указов президента. В целом в 2015 году областной бюджет остается социально направленным: порядка 70 процентов расходных статей связано с финансированием социальных обязательств, все льготы будут сохранены.

Как отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, впервые за очень долгие годы при работе над бюджетом делается попытка не увеличивать расходы, а безболезненно для жителей региона сокращать их.

– Минфин поставил жесткие условия: субъекты Федерации должны прекратить работать на верхней планке дефицита. В первую очередь это накладно: нам обслуживание долга обходится в 2,5 миллиарда рублей в год, эти деньги могли пойти на различные мероприятия, которые бы улучшили жизнь ярославцев, – сказал Михаил Боровицкий. – В этом году депутаты начали рассматривать бюджет еще до его внесения в Думу, прошли депутатские слушания, мы разобрались во всех программах. Изначально дефицит бюджета составлял 4,1 процента, но поскольку ряд обязательств перед населением депутаты сочли преждевременным отменять, пришлось увеличить дефицит до 6 процентов. 

Много споров в депутатском корпусе возникло по поводу отмены бесплатного питания для школьников 1 – 4-х классов. Данный вид помощи станет адресным: дети из малообеспеченных семей по-прежнему будут завтракать за счет бюджета, остальным категориям граждан предлагается взять на себя половину нагрузки по оплате питания, что составит 20 рублей в день на ребенка. 

– Дети из многодетных и малообеспеченных семей, ребята-инвалиды как бесплатно питались с 1 по 11-й класс, так и продолжат это делать. При системе разделения обязательств мы, во-первых, сможем сохранить социальное питание, а во-вторых, родители получат право голоса при составлении завтрака, смогут контролировать его качество, – пояснила депутат Лариса Ушакова. 

– Я считаю, что бюджет должен помогать тем, кто в этом нуждается, в этом и заключается социальная справедливость. Оппозиция кричит, что мы хотим оставить детей без завтраков, но есть школы, где учатся дети обеспеченных родителей, и они в состоянии заплатить 800 рублей в месяц за питание своего ребенка. А в других школах большинство детей из малообеспеченных семей, и им действительно нужно помогать, может, даже выделять на завтрак не 40 рублей, а  50 или 60, – высказал свою точку зрения депутат Николай Александрычев. – Меня радует, что мы стали заниматься снижением дефицита. При этом бюджет остается социально ориентированным, не нужно кричать о том, что кто-то остается без зарплаты, что закрываются учреждения социальной сферы, здравоохранения и образования. 

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n444e/
Ярославская областная ДумаБюджетСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость