Главное:

В Ярославской области снизилось количество отравлений наркотическими веществами

Во вторник, 25 ноября, в правительстве Ярославской области состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии.

С сентября в регионах страны отмечались массовые случаи отравления психоактивными веществами, среди пострадавших были несовершеннолетние. Ярославской области удалось избежать массовых отравлений.

– Ярославской области чрезвычайной ситуации с массовыми отравлениями новыми психоактивными веществами удалось избежать. В регионе не зарегистрировано ни одного смертельного случая, связанного с незаконным оборотом курительных смесей и других наркотиков, – отметил губернатор Сергей Ястребов. – Это результат общих усилий правительства региона, управления наркоконтроля России по Ярославской области и других правоохранительных органов.

На заседании отметили, что в настоящее время возбуждено 41 уголовное дело по фактам незаконного хранения и сбыта 14 новых видов курительных смесей, изъято 11 килограммов наркотиков и задержано 22 подозреваемых. В управлении Роспотребнадзора по Ярославской области отмечают, что за девять месяцев общее количество отравлений наркотиками и психодислептиками сократилось в 2,5 раза.

Также Сергей Ястребов подчеркнул роль соответствующих ведомств, занимающихся выявлением и профилактикой наркомании. В борьбе с наркоманией участвует сеть из 25 социальных учреждений. За девять месяцев оказано 1888 услуг по профилактике социальных дезадаптаций для 4408 подростков и молодых людей, а на молодежном портале региона в 2013 – 2014 годах опубликовано более 300 соответствующих статей. Проведена 191 акция, организовано 817 профилактических занятий, игр и диспутов, проконсультирован 1071 подросток. Третий год подряд идет работа по возрождению физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Руководителям всех правоохранительных органов региона поручено продолжить работу по выявлению и изъятию из незаконного оборота новых видов психоактивных веществ. Другим структурам предложили совершенствовать методы профилактики среди молодежи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n446b/
Сергей Ястребовнаркотики

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость