Главное:

В Рыбинске открыли вокзал после реконструкции

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов принял участие в открытии после продолжительной реконструкции железнодорожного вокзала «Рыбинск». 

Восстановление вокзала, построенного в начале прошлого века, началось в 2011 году. За это время в порядок были приведены не только само здание, но и  перроны, переходы и привокзальная площадь. В настоящее время вокзал в Рыбинске входит в число самых старейших в стране.

Кроме того, он считается одним из крупнейших транспортно-пересадочных узлов России с общей площадью обслуживания пассажиров на территории более 13 тысяч квадратных метров.

– Я поздравляю всех жителей Рыбинска с большим свершением. Инициатива железнодорожников Северной магистрали по реконструкции здания вокзала была поддержана и правительством области, и руководством города и переросла в восстановление всего вокзального комплекса, – сказал губернатор. – Это большое событие для Рыбинска, и я уверен, что после реконструкции этот транспортный логистический узел получит новое развитие.

В реконструкцию здания вокзала РЖД инвестировали 904 миллиона рублей, ремонт Вокзальной площади выполнен на условиях софинансирования областного и местного бюджетов. Общая сумма составила 112,3 миллиона рублей, из них 88 миллионов – региональные средства. 

Во многом длительность реставрации связана с желанием сохранить элементы архитектуры середины прошлого века. В результате были отреставрированы летние винтовые лестницы, а настенная и напольная плитка выполнена по прежним эскизам, но из современных материалов. 

Железнодорожный вокзал Рыбинск оснащен комнатами длительного отдыха, залами ожидания повышенной комфортности, комнатами отдыха для инвалидов, пунктами общественного питания и парикмахерской. 

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n446c/
РыбинскСергей ЯстребовСЖД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость