Главное:
Татьяна Акопова: «Мы должны выбрать модель управления, которая начнет эффективно функционировать»

Татьяна Акопова: «Мы должны выбрать модель управления, которая начнет эффективно функционировать»

В Ярославле продолжаются дискуссии в связи с внесением в областную Думу законопроекта о введении в городе должности главы администрации. К обсуждению подключилась доцент кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова Татьяна Акопова.

Она считает, что в России регулярно меняется избирательная система в связи с тем, что общество «становящееся», а политические институты активно эволюционируют. Применительно к Ярославлю это можно объяснить тем, что в последнее время в городе «ситуация менялась сильно», поэтому избирательная и управленческая системы должны подвергнуться трансформации.

– Мне кажется, у нас уже сложилась ситуация, когда мы тоже должны выбрать модель управления, которая начнет эффективно функционировать. Задача данной системы на уровне местного самоуправления – решать вопросы местного значения с наибольшей выгодой для граждан. Это хозяйственная функция, но она не исключает функций управленческих и возможности принятия решений гражданами. Механизм принятия решения гражданами заключается в следующем: они выбирают депутатов представительного органа, которые в свою очередь будут принимать решения в интересах тех, кто их выбрал. Кроме того, на плечи депутатов ложится выбор главы города из их же числа. А сити-менеджер – это управленец, администратор, которого будут нанимать по контракту. А значит, он должен в полной мере показать свою эффективность, иначе его могут в любой момент уволить. Это значительный плюс сити-менеджмента, – отметила доцент ЯрГУ.

Кроме того, по мнению Акоповой, предлагаемая Ярославлю система с назначаемым главой администрации выгодна и экономически, поскольку бюджеты разных уровней могут экономить средства на выборах.

– И к своим предпочтениям на депутатских выборах мы будем относиться с большей ответственностью. Не секрет, что сейчас очень многие выбирают по принципу «кто больше наобещал», да явка на такого рода выборах довольно низкая. Новая система должна изменить сложившуюся ситуацию, повысить и ответственность горожан, и ответственность депутатов, так как центр тяжести по разрешению всех городских проблем сместится с главы города на всех представителей депутатского корпуса, – пояснила Акопова.

Фото с личной страницы Татьяны Акоповой в Facebook

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4489/
выборыполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость