Главное:

Сергей Ястребов объявил о реформе местного управления Ярославской области

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов на VIII съезде муниципальных образований объявил о необходимости проведения реформы системы местного самоуправления в регионе.

Суть предложенной реформы заключается, во-первых, в создании на базе Совета муниципальных образований рабочей группы, которая займется разработкой предложений по пересмотру территориальной организации местного самоуправления по примеру федеральных органов.

Во-вторых, глава региона обратил внимание на преимущества объединенных администраций в районах. Это позволяет оптимизировать расходы на содержание местного самоуправления и сократить численность аппарата чиновников.

С 1 января следующего года такие администрации начнут работать в Тутаевском и Угличском районах. Планируется ввести такую систему самоуправления и в Ростове.

Также Сергей Ястребов отметил, что в основу работы администраций должна лечь научно обоснованная организация труда. Для этого будут создаваться типовые организационные структуры и четкие нормативы времени выполнения работ.

Кроме того, глава региона призвал сформировать систему подготовки руководящих кадров. Для этого он предложил Совету муниципальных образований и правительству региона начать создание образовательной программы и кадрового резерва руководителей высшего звена.

Глав муниципалитетов губернатор озадачил расширением собственной налоговой базы, в частности, за счет налога на имущество физлиц, рассчитываемого исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.

Также Ястребов поручил создать госпрограмму «Местное самоуправление» на 2015 – 2019 годы.

– Власть должна быть эффективной, а для этого ей необходимо меняться, быть гибче, слышать то, что волнует население, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Необходимо учиться, применять лучшие практики.

VIII съезд муниципальных образований Ярославской области в этом году посвящен 150-летию земской реформы в России.

Фото Александра Погорелова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n449e/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость