Главное:

Ярославский художественный музей отметил 95-летие

В стенах Ярославского художественного музея открылась выставка «Карл Брюллов», посвященная 95-летию учреждения культуры. В церемонии открытия юбилейных мероприятий принял участие глава региона Сергей Ястребов.

– Собрание произведений Ярославского художественного музея давно и заслуженно имеет репутацию одного из богатейших в России. Его известность прочно связана с такими выдающимися явлениями национальной культуры, как ярославская икона, провинциальный портрет, русский авангард, – отметил Сергей Ястребов. – Свой 95-й день рождения музей отмечает в Год культуры. Глубоко символично, что Ярославский художественный завершает его выставкой работ Карла Брюллова из собрания Государственного Русского музея. Этот выдающийся художник внес весомый вклад в пропаганду русской живописи.

Со знаменательной датой поздравили ярославских хранителей художественных собраний и представители Русского музея, подчеркнув, что сегодняшнее мероприятие лишь часть обширной программы сотрудничества между старейшими учреждениями культуры России. В скором времени на базе Ярославского художественного музея будет создан культурно-выставочный центр, в котором продолжат представлять на суд зрителя экспонаты из богатейших коллекций Государственного Русского музея.

С легкой руки Карла Павловича Брюллова, ведущего свой род из просвещенной Франции, его живописные приемы в стиле позднего русского романтизма снискали европейскую известность еще при жизни художника. Сегодня произведения Брюллова по праву входят в сокровищницу мировой художественной культуры. 

Графика и акварели, портреты знаменитых современников: вице-адмирала Корнилова, архитектора Тона, собрата по кисти Кипренского, а также эскизы храмовой росписи, в том числе к храму Христа Спасителя в Москве и Исакиевского собора в Северной столице – все это подарил Ярославскому художественому музею к юбилею и его зрителю Государственный Русский музей. Выставка продлится до 22 февраля 2015 года, и организаторы надеются на глубокий отклик ярославского культурного сообщества.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44cm/
музейСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость