Главное:

Липецк и Краснодар собрались ввести институт главы администрации

В законодательные собрания Липецкой области и Краснодарского края внесены проекты законов о введении в столицах регионов института главы администрации, сообщает «Коммерсантъ».

Липецкие депутаты рассмотрят инициативу губернатора Олега Королева 18 декабря. Поправки вводят смешанную систему на выборах в горсоветы Липецка и Ельца и отменяют выборы в районные советы – в них будут входить главы сельских поселений, которые, в свою очередь, будут избираться. Глава администрации в Липецке может появиться в 2015 году, после избрания нового созыва горсовета.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края уже приняли в первом чтении законопроект о введении института главы администрации, внесенный губернатором Александром Ткачевым. Как пояснил изданию вице-губернатор Джамбулат Хатуов, «глава получит возможность сосредоточиться на работе с депутатами и коммуникациях с населением, а сити-менеджер будет нести ответственность за решение городских проблем».

Глава администрации в Краснодаре также может появиться в 2015 году.

Напомним: в ноябре стало известно о внесении в Ярославскую областную Думу законопроекта, вводящего в Ярославле институт главы администрации.

– Сейчас мы должны минимизировать расходы, а любые выборы – это серьезные расходы. В сегодняшней довольно сложной ситуации выборы займут достаточно много времени, приведут к диаметрально противоположным точкам зрения и к большим заработкам политтехнологов и рекламщиков. Мне кажется, без этого можно обойтись, если будет полностью соблюдена буква закона. Выборы могут и не быть прямыми. Это не должно никого пугать или вводить в ажитацию с митингами. У нас есть очень много проблем, и ради стабильности сегодня можно не проводить прямые выборы. Если ситуация в Российской Федерации экономически и внешнеполитически будет другой – мы вполне сможем возвратиться в ту систему выборов, которая у нас была, – сказал координатор регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта Александр Русаков.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44e3/
политика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость