Главное:

В Ярославле открылась выставка палехской живописи

В пятницу, 12 декабря, в Ярославском музее-заповеднике открылась выставка палехской миниатюры «Слово в красках палеха». В небольшом зале музея «Слово о полку Игореве» представлено около 170 работ из собраний Палехского художественного училища имени Горького и Ярославского музея-заповедника, а также из частных коллекций. Библиотеки Ярославля предоставили для выставки книги, иллюстрированные палехской живописью.

Среди экспонатов – декоративные панно, украшения, письменные приборы, книги и, конечно, знаменитые палехские шкатулки. На выставке можно увидеть работы как известных мастеров, так и молодых выпускников Палехского училища. Среди самых известных работ – рукописное издание «Слова о полку Игореве» с десятью миниатюрами. Книга была создана в 1934 году Иваном Голиковым.

На открытие выставки приехали художники и преподаватели Палехского художественного училища.

– Нам очень приятно, что эта выставка проходит на Ярославской земле, – признался директор училища Михаил Белоусов. – Палехская миниатюра очень тесно связана с ярославской живописью, в частности, с иконописью XVII века. Мы часто привозим сюда на практику студентов нашего училища.

Большинство работ связано с исторической тематикой, немало здесь и иллюстраций к произведениям Пушкина и другим сказкам. Отдельный стенд занимают работы, посвященные «Слову о полку Игореве». Выделяется на фоне других экспонатов шкатулка, созданная в 1932 году Иваном Голиковым. На ней изображена сцена из оперы «Ромео и Джульетта». Художник создал шкатулку в подарок Леониду Собинову по просьбе родных великого тенора.

После торжественного открытия преподаватели Палехского художественного училища провели мастер-класс для юных ярославских художников – показали, какие этапы проходит роспись, продемонстрировали, как разводятся краски и творится золото. Все участники мастер-класса смогли лично поучаствовать в росписи крышки палехской шкатулки.

Фото Ирины Пичугиной

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44iu/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость