Главное:
Принят бюджет Ярославской области на 2015 год

Принят бюджет Ярославской области на 2015 год

Доходы бюджета в следующем году составят 54,96 миллиарда рублей, в том числе 50 миллиардов собственных доходов. Расходов планируется на сумму в 57,96 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит составит 3 миллиарда. 

– 50 миллиардов рублей собственных доходов бюджета – это очень серьезная цифра. Это поможет нам решить многие проблемы, связанные и с развитием, и с решением социальных вопросов. Мы стремимся к бездефицитному бюджету, но жизнь вносит свои правки. Сейчас дефицит составляет 6%, это позволит существенно сократить объем и уровень государственного долга, – отметил губернатор региона Сергей Ястребов.

Бездефицитный бюджет, который планируется в 2016 и 2017 годах, позволит области рассчитывать на дешевые бюджетные кредиты взамен дорогих коммерческих. Кроме того, в настоящее время Министерство финансов РФ рассматривает варианты оказания финансовой помощи из федерального бюджета тем регионам, меры которых по сокращению госдолга окажутся результативными. 

– В этот раз депутаты, можно сказать, стали соавторами бюджета. Впервые проходили депутатские слушания, правительству были даны некоторые рекомендации, к которым оно очень внимательно отнеслось. Возможно, поэтому сейчас принятие бюджета не вызвало ожесточенных споров, – отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Если оценить принятый бюджет, то, на мой взгляд, соблюден наиболее оптимальный баланс между нашими обязательствами и нынешними социально-экономическими условиями. Радует, что в этот раз мы смогли оказать существенную поддержку нашим предприятиям.

По сравнению с прошлым годом финансовая помощь промышленному комплексу Ярославской области увеличилась почти в 8 раз и составила 273 миллиона рублей. На 36 миллионов возросло финансирование ОЦП «Развитие агропромышленного комплекса» – эти средства пойдут на поддержку сельского хозяйства региона. 

Бюджет-2015, так же как и бюджет-2014, носит ярко выраженный социальный характер. Более 70 % всех расходов направлено на финансирование объектов социальной инфраструктуры и поддержку населения: сюда входит заработная плата бюджетников, строительство и ремонт детских садов и учреждений здравоохранения, расселение аварийного жилья, различные соцвыплаты. Именно эти установки были сформулированы в майских указах президента РФ Владимира Путина. 

Та заработная плата, которая выплачивается работникам бюджетной сферы, сохранена в полном объеме. Зарезервированы в главном финансовом документе региона суммы и для ее повышения. 

Не подтвердились возмущения оппозиции по поводу значительного снижения финансирования сферы здравоохранения – уровень расходов по этой отрасли остается на уровне текущего года. Ко второму чтению губернаторскими и депутатскими поправками расходы на программу «Развитие здравоохранения в Ярославской области» увеличены на 662,5 миллиона рублей. Часть этих средств пойдет на ремонт больниц и поликлиник и приобретение медицинского оборудования. Планируется построить переход между корпусами больницы № 10 в Ярославле, провести ремонт инфекционного отделения больницы № 2, детской поликлиники № 3 и стационара больницы № 1 в Рыбинске.

14 миллионов рублей будет направлено на приобретение расходных материалов для больных сахарным диабетом, находящихся на помповой инсулинотерапии.

Увеличено финансирование и других важных направлений в социальной сфере. 38 миллионов рублей согласно бюджету-2015 пойдут на подключение школ области в единую сеть с доступом к Интернету, а также приобретение школьных автобусов. 

39 миллионов рублей запланированы бюджетом на предоставление субсидий муниципальным районам для капитального ремонта местных учреждений культуры. В 2014 году по данной программе в порядок было приведено около 20 клубов, в следующем году должны быть отремонтированы Кубринский, Нагорьевский, Тутаевский и многие другие ДК. 

Не обделен вниманием правительства региона, а также депутатов и спортивный сектор. В 2015 году на строительство спортивных объектов в Ярославле выделено 90 миллионов рублей. 10 миллионов пойдут на развитие сети плоскостных спортивных сооружений.

Запланировано строительство спортивных площадок в поселке Купанское, а также селах Большая Брембола и Вощажниково. В разных населенных пунктах Ростовского района будут также обустроены спортивные площадки и хоккейные корты. 

На 15 миллионов рублей повысятся расходы на обеспечение деятельности в сфере массовой физической культуры. Сделано это в том числе и для увеличения количества людей, систематически занимающихся спортом.

Помощь населению региона в бюджете на следующий год становится адресной, то есть более конкретной. В то же время многие социальные выплаты сохранены, например при рождении двух и более детей. Для всех категорий льготников сохраняется бесплатное питание в школах.

– Социальный кодекс Ярославской области обсуждался долго. Все решения максимально взвешенные, пусть они и не очень популярные. Для детей из малоимущих семей сохранено бесплатное двухразовое питание в учебных заведениях. Его стоимость увеличена с 35 рублей до 40. Для родителей, которые не являются льготниками, оплата завтраков составит 50 %, то есть 20 рублей в день. В месяц получается 400 – 440 рублей, это не такая огромная сумма, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко. – Такая схема разработана для первого полугодия 2015 года, во втором будем смотреть, как поступить. Еще раз хочу отметить, что все решения по Социальному кодексу очень взвешенные. К сожалению, без оптимизации и сокращения некоторых расходов сегодня не обойтись.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44j0/
Ярославская областная ДумаБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость