Главное:

Ярославским сельхозтоваропроизводителям сохранят меры поддержки

В Доме правительства прошло заседание координационного совета по продовольственной политике при губернаторе области, участники которого обсудили итоги сельскохозяйственного года и меры поддержки села в 2015 году.

– Наши аграрии заслужили самые высокие слова благодарности за серьезные подвижки в производстве молока, яиц, мяса птицы, картофеля и овощей, а также за увеличение ассортимента ярославских продуктов питания на прилавках магазинов, – отметил Сергей Ястребов. – Мы понимаем всю важность агропромышленного комплекса для региона, и на 2015 год в бюджете предусмотрено финансирование мер поддержки сельхозпроизводителей. Уверен, что наши сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия способны полностью решить вопрос обеспечения продовольственной безопасности Ярославской области. 

Как сообщил директор департамента АПК и потребительского рынка Александр Кошлаков, в 2014 году индекс физического объема производства сельхозпродукции составит 103 процента к уровню 2013 года, выручка предприятий достигнет 16,5 млрд. рублей, или на 15 процентов выше показателя предыдущего года. 

Валовое производство молока выйдет на рубеж 241,6 тысячи тонн, яиц – 1,5 миллиарда штук, мяса птицы – 52 тысячи тонн. Надой на корову впервые в истории области превысит 5 тысяч литров, это шестой результат в Центральном федеральном округе. Также впервые будет произведено 5 тонн икры осетровых, реализовано 60 тонн осетрины и стерляди. 

В 2014 году в области произведено 106,7 тысячи тонн зерна, 230 тысяч тонн картофеля, 146 тысяч тонн овощей открытого грунта. Увеличились закупки сельскохозяйственной техники – ее было приобретено на 475 млн. рублей. 

В регионе началась реализация государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Ярославской области» на 2014 – 2020 годы. На будущий год для ее реализации будет направлено 694 млн. рублей. 

Благодаря труду аграриев регион позитивно выглядит по такому показателю, как стоимость минимального набора основных продуктов питания. Например, в ноябре 2014 года он составлял 2909 рублей (средний уровень по ЦФО – 3201 рубль, по России – 3139 рублей).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44l0/
сельское хозяйствоСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость