Главное:

Александр Грибов призвал муниципальные районы актуализировать региональную идентичность

В среду, 17 декабря, заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов принял участие в региональном форуме «Культура – стратегический ресурс регионального развития». В рамках форума состоялась дискуссия на тему «Ярославская идентичность: пути формирования, перспективы».

Александр Грибов подчеркнул, что в Ярославской области на данный момент разрабатываются предложения, касающиеся формирования российской гражданской идентичности. При правительстве области создан специальный совет, в который вошли историки, краеведы, деятели культуры, искусства, науки и массовых коммуникаций. Опыт региона высоко оценен на федеральном уровне.

– Локальная идентичность в нашем понимании – это комплекс смыслов и знаний, связанный с культурным и историческим самосознанием, – отметил Александр Грибов. – Ярославский край очень богат культурными традициями, которые можно назвать исключительными. Они дают широкую почву для смыслового анализа их определяющей роли для развития русской культуры. Первый театр, знаменитые писатели, музыканты, художники – всем этим нужно гордиться, но важно и заботиться о том, чтобы Ярославская земля продолжала оставаться одной из точек культурного роста страны. Только так формируются гражданское самоопределение, духовность, патриотизм, которые являются консолидирующей платформой.

Главные задачи совета по региональной идентичности – сохранение и приумножение нравственных, культурных и духовных ценностей общества, сохранение исторической преемственности, развитие национальной культуры, изучение истории и географии страны и области. Александр Грибов призвал муниципальные власти подключиться к формированию локальной идентичности и привлечь к этому процессу местных краеведов и историков.

Заместитель губернатора вручил представителям муниципальных образований сертификаты на получение комплектов книг серии «Библиотека ярославской семьи», посвященных святым и храмам Ярославской земли. Александр Грибов выразил надежду, что переданные книги подтолкнут жителей региона к более подробному изучению истории и культуры родного края. Главный редактор книжной серии Виталий Горошников пообещал, что «Библиотека ярославской семьи» не только будет распространяться по школам и библиотекам области, но и появится в виде электронного приложения. Также члены совета по формированию региональной идентичности планируют создать компьютерные игры с краеведческой тематикой, разработать линейку наружной рекламы. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44lq/
Александр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость