Главное:
В ярославской онкологической больнице открыли новое отделение

В ярославской онкологической больнице открыли новое отделение

Самая современная диагностика щитовидной железы, печени, почек, костей скелета и онкологических заболеваний теперь доступна жителям Ярославской области. Это стало возможным благодаря открытию отделения радионуклидной диагностики в областной клинической онкологической больнице. На торжественное мероприятие приехал губернатор Сергей Ястребов. 

На сегодняшний день отделение радионуклидной диагностики – единственное в Ярославском регионе. Для работы в нем подготовлены высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение за границей. Предполагается, что за год отделение сможет принять до 4000 пациентов. Пройти диагностику смогут не только жители Ярославской области, но и соседних регионов.

– Радионуклидная диагностика – один из видов лучевой диагностики, суть которого заключается в дистанционной радиометрии излучения, исходящего из органов и тканей организма после введения в организм пациента радиофармацевтических препаратов. Данный метод позволяет качественно и количественно оценить функциональное состояние того или иного органа, – рассказывает врач-радиолог ЯОКОБ Ирина Старшова. – Особое значение данный метод имеет при онкологических заболеваниях, так как используется не только для диагностики, но и для оценки эффективности химиотерапевтического лечения. Вся диагностика будет осуществляться совершенно бесплатно для наших пациентов. 

Подготовка помещений и техническое оснащение отделения осуществлялось за счет средств федерального (в рамках реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями) и областного бюджетов на общую сумму около 70 миллионов рублей.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44n0/
Сергей Ястребовздравоохранение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость