Главное:
Сергей Ястребов наградил победителей конкурса «Мы – граждане информационного общества»

Сергей Ястребов наградил победителей конкурса «Мы – граждане информационного общества»

Этот конкурс молодежный. Его участникам требовались знания о государственных и муниципальных услугах, всех тех справках-субсидиях-декларациях, которые можно оформить посредством Интернета. На церемонии награждения губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подчеркнул значимость мероприятия для входящего во взрослую жизнь поколения: 

– Хорошо, что вы включились в этот конкурс. Сегодня важно быть не просто потребителями информации, а уметь ответственно пользоваться возможностями, которые предоставляет информационное общество. Их, поверьте, немало, и многие созданы властью, которая стремится быть ближе к гражданам, общаться с населением на одном языке. В данном случае – на языке информационных технологий. 

В разных номинациях конкурса участвовали не только учащиеся, но и целые образовательные учреждения. Их на конкурс заявилось около двух десятков, половину отметили наградами. А показать себя активными гражданами российского информационного общества решились свыше двух сотен ребят со всей области – из Ярославля, Рыбинска, Мышкина и Пречистого. Из них победителями стали лишь 19. Это Ульяна Русинова, Артем Федотов, Никита Князиков, Кирилл Веревкин, Елизавета Хорошева, Евгений Метеничев, Дмитрий Сизарев, Дмитрий Вилисов, Полина Епихина, Ирина Виноградова, Мария Кораблева,  Роман Пеньков, Ксения Трофимова, Михаил Каликин, Максим Красин, Зоя Яковлева, Дарья Блюмина, Елена Глазкова, Анастасия Галицина.

Победителей на церемонии подведения итогов конкурса во Дворце молодежи приветствовал советник министра Минкомсвязи  Дмитрий Сатин (он, к слову, мирового уровня юзабилист – тот, кто компьютерные штучки для людей делает понятными и удобными):  

– Когда человек впервые регистрируется на том же портале госуслуг, он входит в новую для себя реальность, мир иных возможностей. Вероятно, кто-то из вас станет для начинающих осваиваться в информационном мире проводником, даст ему новые знания и новое качество жизни.

Эту мысль развил директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко:

– Цель проекта «Мы – граждане информационного общества» – приобщение молодежи, тех, кому от 14 до 30 лет,  к новым форматам взаимодействия государства и общества. За время проведения конкурса его участники проделали большой путь в мире электронного взаимодействия гражданина с государством. Благодаря своим конкурсным работам вы получили возможность рассказать о процессе потребления госуслуг простым языком, освоить их новые форматы, которые доступны для всех. Очень важно, что вы сегодня собрались здесь, что вышли за границы виртуального мира и можете общаться друг с другом, делиться мнениями. Вы активные представители  сообщества, которое через некоторое время повлияет на будущее описанных вами на конкурсе механизмов электронного взаимодействия. Вы будущее нашего российского информационного общества.

Напомним, что Россия по дешевизне и скорости Интернета в мировых лидерах. А под вывод государственных функций в электронное пространство заточен целый веер госпрограмм. Из наиболее значимых – электронный документооборот и электронные услуги. Введение электронного документооборота, например, позволило сократить число внутрибюрократических барьеров: «канцелярских марафонов» с чекпоинтами в форме конторских приемных. Этому способствовали и полюбившиеся многим многофункциональные центры – уютные офисы, через которые можно получить в одном окне множество необходимых справок и документов и даже сдать декларацию о доходах в налоговую инспекцию.

А удобство предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде  высоко оценили десятки тысяч посетителей портала «Госуслуги».  Работает и созданный для интернет-обращений к власти сайт «Демократор».

Ну а в планах правительства введение электронных паспортов и «электронной демократии», устраняющей до минимума кордоны между гражданином, законотворцем и чиновником-исполнителем. Впрочем,  в мире проект «электронной демократии» только зарождается. Есть надежда, что участники конкурса «Мы – граждане информационного общества» внедрят его первыми. Перспектива впечатляет!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44no/
Сергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость