Главное:
Пять главных событий 2014 года в сфере культуры

Пять главных событий 2014 года в сфере культуры

2014 год был объявлен в России Годом культуры. Ярославская область не отставала от общей тенденции – уходящий год был богат на культурные события. «Ярославский Регион» выбрал наиболее значимые из них.

Книжная серия о Ярославской области

21 февраля в КЗЦ «Миллениум» торжественно презентовали серию книг «Библиотека ярославской семьи». Это первый в России многотомник, посвященный историческому, культурному и природному богатству отдельно взятого региона. В марте книжная серия стала победителем конкурса Роспечати, а в октябре завоевала Гран-при международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014».

Киноклуб для поклонников интеллектуального кино

1 апреля в здании ДК «Нефтяник» открылся киноклуб «Нефть», ориентированный на интеллектуальное кино, арт-хаус, документальное кино, которое раньше в Ярославле было не увидеть. В отличие от остальных кинотеатров города зарубежные фильмы «Нефть», как правило, показывает на языке оригинала с русскими субтитрами. Также у ярославцев впервые появилась возможность увидеть киноверсии спектаклей, балетов, опер известнейших европейских театров.

Новый музей

20 мая в Ярославле появился новый музей – Музей зарубежного искусства, являющийся филиалом Ярославского художественного музея. Его постоянная экспозиция включает около 600 экспонатов – произведений великих европейских и восточных мастеров разных эпох. Кроме того, в музее регулярно проводятся выставки. Одна из наиболее значимых – выставка скульптуры и графики Сальвадора Дали, прошедшая в августе. 

Два юбилея

Практически весь 2014 год прошел под знаком двух юбилеев. 18 июля Ярославль вместе со всей страной праздновал 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. А 21 августа в городе торжественно отметили 700-летие со дня основания Толгского монастыря. На празднование прибыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Важная новость для любителей музыки

В Ярославской филармонии объявили о сроках капитального ремонта органа. В 2014 году инструменту исполнилось 40 лет. Работы по реконструкции начнутся в июне 2015 года и завершатся в середине августа, к началу нового, 77-го сезона. В результате изменится внешний облик органа, будет усовершенствован и пульт управления на основе новейших технологий. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44nq/
Новый годИтоги года

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость