Главное:
Сергей Ястребов потребовал исключить спекуляции на продовольственном рынке

Сергей Ястребов потребовал исключить спекуляции на продовольственном рынке

В понедельник, 22 декабря, в Ярославле состоялось расширенное заседание областного оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков.

На заседании были представлены данные Ярославльстата об изменении цен на продукты в течение 2014 года. За год на 4 процента подорожало подсолнечное масло, на 6 – пшеничный хлеб, на 9 – картофель, на 13 процентов – молоко. В связи с увеличением цен на комбикорм и электроэнергию на 20,7 процента подорожало мясо птицы. Существенно увеличились цены на сахар и гречневую крупу. Как отметил представитель антимонопольного комитета, подорожание сахара вызвано нарушением торговых связей с Украиной, тогда как подорожание крупы имеет спекулятивный характер и не обусловлено реальными экономическими причинами.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов отметил недопустимость искусственного дефицита на рынке потребительских товаров.

– Нельзя позволить необоснованно задирать ценники в ущерб населению, – заявил губернатор. – Поэтому я и создал штаб для контроля за ситуацией. Сейчас необходимо продолжить работу в усиленном режиме.

По указанию губернатора штаб будет собираться каждую неделю. Результаты мониторинга цен на основные продукты питания ежедневно будут передаваться губернатору. Сергей Николаевич также предложил установить предельную торговую надбавку в размере 15 процентов на продукты детского питания и ограничить 60 процентами наценку на продукты, используемые предприятиями, организующими питание школьников и студентов.

Мониторинг розничных цен на основные продукты питания проводится в регионе с августа. В список входит 40 наименований. Оценивается как средний рост цен, так и максимальная стоимость продуктов в розничной продаже.

На конец ноября стоимость минимального набора продуктов питания в Ярославской области составила 2908,76 рубля. Это на 7,3 процента ниже средней стоимости по России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44on/
ценыСергей Ястребов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость