Главное:
Ярославский орган после ремонта оснастят компьютером

Ярославский орган после ремонта оснастят компьютером

Встроенный компьютер планируют установить в ярославском органе после ремонта. О том, какие изменения ждут музыкальный инструмент, рассказали прибывшие в Ярославль эксперты немецкой фирмы органостроения и солистка Ярославской государственной филармонии Любовь Шишханова на пресс-конференции 16 января.

Ремонт планируют начать 8 июня и завершить 14 августа.

– Это достаточно сжатые сроки для ремонта, но мы постараемся все успеть сделать, – отметил директор фирмы органостроения Петер Фрессдорф.

В последний раз ремонт ярославского органа проводили в 1997 году. Однако тогда он был не настолько интенсивным. Сейчас представители немецкой фирмы органостроения планируют не только заменить износившиеся за 40 лет работы детали, но и оснастить музыкальный инструмент новыми техническими средствами.

В первую очередь обновление ждет шпильтиш – место, за которым сидит органист. В рамках ремонта орган оборудуют встроенным компьютером, который позволит запоминать до 10 тысяч комбинаций. Все это поможет облегчить репетиции. Также в планах немецких экспертов изменить звуковое оформление, встроив устройства для расширения объема звучания.

– Благодаря работе этой системы у слушателей будет складываться ощущение, что у органиста не десять пальцев, а двадцать, – отметила солистка Ярославской государственной филармонии Любовь Шишханова.

Ремонтом органа и установкой оборудования займутся шесть специалистов немецкой фирмы, а помогать промывать трубы органа от скопившейся пыли будут Любовь Шишханова с ассистентом и мастером. После ремонта и обновления орган зазвучит с новой силой.

В субботу, 17 января, ярославцев ждет праздничный концерт, посвященный 40-летию ярославского органа, с выступлениями органистов Петера Фрессдорфа, Мартина Штефана и Любови Шишхановой, а также скрипачки Натальи Дьяченко, вокалистки Марины Андреевой и филармонической хоровой капеллы «Ярославия». 

Фото пресс-службы мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44wq/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость