Главное:
Волончунас назвал «переходом к деревне» перевозку ярославцев на пазиках

Волончунас назвал «переходом к деревне» перевозку ярославцев на пазиках

Экспертный совет при комитете по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Ярославской областной Думы обсудил актуальные проблемы городского общественного транспорта.

Еще в 2012 году питерский научно-исследовательский институт изучил схему маршрутной сети общественного транспорта. Несмотря на то что полных итогов исследования нет и есть только черновые материалы, уже выявились некоторые недостатки в работе системы. К примеру, около 30 маршрутов дублируются и общественным транспортом, и маршрутками, а с 1 января на некоторых маршрутах заменен транспортный состав.

В большинстве случаев горожане пожаловались на замену маршрутных такси обычными автобусами, после которых стали медленнее добираться до пункта назначения. Кроме того, в местах, где большие автобусы заменили пазиками, пассажирам не всегда хватает места.

– Если мы ярославцев будем перевозить на пазиках, то надо муниципалитет переименовать в поселковый совет. Это переход к деревне, а не к столичному региону, – заявил депутат Виктор Волончунас.

Заместитель мэра города Николай Степанов отметил, что все автобусы соблюдают скоростной режим, оборудованы системой ГЛОНАСС для контроля передвижения. В случае нехватки посадочных мест будут добавлять количество автобусов.

В Заволжском районе обнаружены новые трудности: подрядчик, обслуживавший местные маршруты, отказался от исполнения контракта, пришлось договариваться с частными перевозчиками. Идет подготовка документации для нового аукциона на заволжские маршруты. 

В итоге проблематика общественного транспорта будет рассматриваться на одном из заседаний комитета по градостроительству, транспорту и дорожном хозяйству в первом квартале 2015 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n44zj/
транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость