Главное:
На «Лыжню России» в «Демино» вышли полторы тысячи участников

На «Лыжню России» в «Демино» вышли полторы тысячи участников

В ЦЛС «Демино» прошла открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2015».

На старт в общей сложности вышло полторы тысячи участников. Для них в «Демино» подготовили специальные трассы, по возможности обойдя крутые спуски, подъемы и виражи. Это сделали для того, чтобы лыжники смогли получить удовольствие от соревнований, а не травмы от падений. Ведь знаменитые деминские горки и самая главная из них – «выключатель» – требуют особой концентрации и забирают все силы даже у профессиональных лыжников на дистанциях Кубка мира.

В то время как на «Лыжне России» в соответствии с олимпийским принципом «Главное не победа, главное – участие» рады всем желающим любителям активного спортивного отдыха без возрастных ограничений. Более того, даже в рамках одной трассы на крутых спусках организаторы предусмотрительно проложили несколько маршрутов: один для быстрых лыжников, другой для менее опытных их коллег. И третий для тех, кто не уверен в себе, – им разрешалось снять лыжи и пешком спуститься по тропинке рядом с трассой.

Всего получилось три трассы. Пять километров для юношей и девушек 1997 года рождения и младше, 10 километров для взрослых лыжников и 2015 метров для вип-забега.

На последний вышли председатель правительства Александр Князьков, заместитель губернатора Ростислав Даниленко, руководитель агентства по физической культуре и спорту Сергей Карпов, а также руководители структурных подразделений правительства области, главы муниципальных образований.

Старт забегу дал глава региона Сергей Ястребов, выстрелив в воздух из стартового пистолета.

– На протяжении десятилетий «Лыжня России» объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. И отрадно видеть, что с каждым годом на ее дистанции выходит все больше ярославцев, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Среди участников сегодняшней гонки люди разных возрастов и социальных групп, представители многих районов нашей области. Пусть нынешний забег станет для каждого из них радостным и памятным событием. Всем, кто встал сегодня на лыжню независимо от возраста и уровня спортивной подготовки я желаю азарта, стойкости, воли к победе и просто хорошего настроения!

Первым же в вип-забеге финишную прямую пересек спортсмен с совсем не лыжной комплекцией. Председателю контрольно-счетной палаты Рыбинского района Андрею Рыбакову потребовалось 2 минуты и 58 секунд для того, чтобы преодолеть дистанцию чуть больше двух километров. При этом он смог значительно оторваться от ближайших преследователей.

– Я пауэрлифтингом занимаюсь, – признался победитель. – А на лыжах с товарищем каждые выходные катаемся по 10 – 15 километров. Дистанция маленькая, всего два километра, скоростная, тут именно бежать нужно было, а не катиться.

Наряду с Рыбаковым все победители «Лыжни России» получили из рук губернатора грамоты и памятные призы. Помимо победителей с новенькими лыжами домой уехали еще десять вышедших на старт любителей здорового образа жизни. Лыжи разыграли при помощи лотереи по стартовым номерам участников.

Фото Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n459n/
Деминолыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость