Главное:

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка о революции 1905 года

В Ярославле открылась выставка, посвященная первой русской революции 1905 – 1907 годов. Экспозицию «1905-й в Ярославле» можно увидеть в отделе истории Ярославского края Ярославского музея-заповедника.

На выставке представлены документы, связанные с революционными событиями, происходившими в Ярославле в начале XX века. Музейная коллекция начала формироваться сразу после революции. Тогда ее комплектованием занимались члены Ярославской губернской ученой архивной комиссии.

Благодаря этому в музее сохранилось немало подлинных документов и фотографий 1905 – 1907 годов. Среди них – снимки студентов Демидовского лицея, фотографии похорон жертв «Кровавой пятницы», архивный выпуск «Ярославского вестника» с текстом Манифеста 17 октября 1905 года. Также на выставке можно будет увидеть массовое «оружие»: железные трости и нагайка.

Посетители выставки смогут ознакомиться и с городской хроникой 1905 года, составленной по материалам газеты «Северный край», и узнать, как события, происходившие 110 лет назад, отразились в названиях современных ярославских топонимов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45b9/
выставка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость