Главное:

Александр Грибов рассказал рыбинским старшеклассникам о Федоре Ушакове

Заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов принял участие в семинаре «Значение и место духовного и ратного подвигов Ф. Ф. Ушакова в российской истории», который прошел на родине великого полководца в Рыбинском районе и был посвящен 270-летию со дня его рождения. Местом проведения мероприятия стала средняя школа поселка Ермаково.

Одним из главных моментов семинара стала презентация книги Владимира Овчинникова «Адмирал Федор Ушаков – святой праведный воин». Более чем 600 страниц издания посвящены жизни великого флотоводца, они содержат порядка 400 иллюстраций и, что особенно ценно, уникальные архивные документы, ранее нигде не публиковавшиеся. Благодаря огромной исследовательской работе автора книги удалось не только обнародовать малоизвестные факты из жизни Федора Ушакова, но и установить точные место и дату его рождения.

– Празднование 270-летия Федора Ушакова – это первое мероприятие, которое проходит при участии общественности, властей всех уровней во исполнение закона «О праздниках и памятных датах», принятого Ярославской областной Думой в конце прошлого года при поддержке совета по формированию региональной идентичности, – отметил Александр Грибов. – Сегодня наша главная задача – наполнить этот закон смыслом и содержанием. При организации празднования дня рождения прославленного флотоводца Федора Ушакова был тщательно проработан и составлен перечень мероприятий, направленных на то, чтобы масштабно рассказать, чем знаменит наш земляк, какое значение его имя имеет в истории России. Рыбинская земля, где сегодня мы собрались, – это место, где он родился, где крестился. Вся деятельность нашего земляка была посвящена служению Отечеству, развитию военного искусства и дипломатии. Федор Ушаков – гордость Ярославской области и образец русского национального характера.

Также в рамках семинара заместитель губернатора встретился с учениками 9 и 10-го классов. Александр Сергеевич отметил, что знание истории необходимо подрастающему поколению, так как именно это лежит в основе формирования личности человека. Подобная встреча не будет единственной. В Ярославской области разработана концепция, согласно которой во всех школах региона будут проводиться классные часы с участием представителей правительства области, администрации районов и духовенства. 

В этот же день, 20 февраля, состоялся лыжный поход школьников на малую родину Федора Ушакова в деревню Бурнаково. А в храме Богоявления на острову в селе Хопылево прошел молебен в честь полководца.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45h9/
РыбинскАлександр Грибов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость