Главное:
Медикам из Борка выплатят зарплату за февраль

Медикам из Борка выплатят зарплату за февраль

Медикам из Борка выплатят зарплату за февраль. Об этом сегодня на брифинге для журналистов сообщила сопредседатель ярославского отделения Общероссийского народного фронта Вера Дурандина. 

– Ситуация в Борке, связанная с отсутствием финансирования на этот год больницы наукограда, стала полной неожиданностью для всех. Однако после встречи в Борке всех заинтересованных в скорейшем разрешении ситуации сторон, в том числе и представителей Федерального агентства научных организаций (ФАНО), в чьем ведении и находится медучреждение Борка, было принято решение о выплате заработной платы за уходящий месяц. К четвергу следующей недели должно быть вынесено решение о том, в какой форме в дальнейшем будет существовать больница наукограда. Мы со своей стороны будем тщательно следить за ситуацией, которая также поставила под угрозу и существование сразу двух академических институтов Борка – биологии внутренних вод имени Папанина и геофизической обсерватории РАН. 

Медиков и ученых Борка поддержал ректор Ярославского госуниверситета имени Демидова, доверенное лицо президента РФ Александр Русаков, который категорично высказался о том, что оба академических института будут просто обречены на медленное уничтожение, потому что без больницы туда никогда не поедут молодые ученые.

– Сохранить больницу для наукограда – это прямая обязанность не только ее учредителей, находящихся в Москве, но и органов региональной власти, которые просто не могут допустить ее ликвидации, – заявил Александр Ильич. 

Шанс спасти больницу все же есть. Общественники готовы решать вопрос в Москве, на федеральном уровне. Напомним: лечебное учреждение Борка находится в ведении Федерального агентства научных организаций. Больничная казна пополняется за счет ФАНО и Фонда обязательного медицинского страхования. Однако в прошлом году ФАНО решило, что к науке клиника прямого отношения не имеет, соответственно, и содержать его в полном объеме не нужно. С 1 января 2015 года больница, построенная по индивидуальному проекту в 1975 году, была переведена на самоокупаемость. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45jm/
здравоохранениеБорокВера Дурандина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость