Главное:
Александр Грибов: «Ярославская область стала пятой в России по поддержке социальных НКО»

Александр Грибов: «Ярославская область стала пятой в России по поддержке социальных НКО»

Ярославская программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций заняла первое место в ЦФО и пятое – по России.

Министерство экономического развития РФ провело четвертый конкурс на предоставление субсидий из федерального бюджета субъектам страны на реализацию программ по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. По его результатам Ярославская область заняла пятое место в РФ и четвертый раз подряд первое место в Центральном федеральном округе.

– Это очень важное событие для ярославского гражданского общества. Программа «Государственная поддержка социально ориентированных НКО в Ярославской области» на 2011 – 2015 годы, разработанная правительством региона совместно с общественниками, стабильно занимает высокие места в рейтинге Минэкономразвития России и каждый год становится предметом изучения по всей стране. В этом году сумма финансирования из федерального бюджета в бюджет региона на поддержку некоммерческих организаций составит 12 миллионов рублей, эти средства пойдут на самые разные направления, в том числе на помощь ветеранов, инвалидов, людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – сказал председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.

За годы действия программы поддержки НКО из внебюджетных источников в нее было вложено около 20 миллионов рублей, создано порядка 400 дополнительных рабочих мест, более 60 тысяч жителей Ярославской области приняли участие в реализации программы.

– Ресурсы, выделенные Федерацией, будут распределены между социально ориентированными некоммерческими организациями небольшими долями, до 300 тысяч рублей. Количество НКО год от года растет, если их можно назвать социально ориентированными, то они имеют право подать заявку на участие в программе. Нет жестких требований, но есть конкуренция, – отметил Александр Грибов.

На конкурс Минэкономразвития РФ поступило 74 заявки от субъектов страны. Заявки оценивались конкурсной комиссией исходя из достижений регионов в развитии деятельности СО НКО и использования различных форм их поддержки. Также учитывался и предыдущий опыт оказания помощи социально ориентированным некоммерческим организациям.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45kh/
Александр ГрибовОбщественная палатаНКО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость