Главное:

Ярославские чиновники сдали нормы ГТО

В первый день весны прошел второй этап фестиваля «Я выбираю ГТО» среди сотрудников органов государственной власти Ярославской области. На лыжню встало около 150 человек. 

Фестиваль стартовал в прошлом году в легкоатлетическом манеже. Были стрельба, спринт, подтягивание, сгибание рук. Следующий этап намечен на апрель. До получения заветного значка осталось сдать бег на длинные дистанции, метание гранаты, плавание и технику пешеходного туризма. 

Техника пешеходного туризма – небезызвестная полоса препятствий с бревнами на природе – в парке у стадиона «Славнефти». Вероятно, оставят ее на четвертый этап, устроив все так, что до конца фестиваля, то есть до мая, у любителей спорта будет шанс досдать или пересдать часть нормативов. В это же воскресенье народ встал на лыжню. Нормативы по лыжам – ключевой зачет, его не перенесешь – о снеге в апреле мечтать не приходится. 

Стоить заметить, что с ГТО Ярославской области повезло. Движение это ярославцы начали возрождать одними из первых, поэтому вопрос с пересдачей нормативов стоит не столь остро. За прошлый год региональный оператор ГТО – клуб «Буревестник» – провел множество таких мероприятий, в основном адресных. 

Комплекс ГТО сдавали школьники, студенты, свой фестиваль был у работников промышленных предприятий и банков. Всего в сдаче нормативов участвовало более 100 тысяч человек. А осенью, на полумарафоне, ярославцам даже выпал шанс опробовать новые, еще не утвержденные федеральные нормативы ГТО. Лыжню же чиновники бегали по нашим, региональным нормативам.

– Мы взяли старый, раскрученный бренд – комплекс ГТО с последними изменениями 1988 года, – рассказывает судья соревнований вице-президент «Буревестника» Александр Буриков. – Поразительно, но не было в стране ни одного нормативного акта, который бы этот советский комплекс отменил. В 90-х годах прошлого века про ГТО забыли, перестали его финансировать. Когда же наша область стала одной из экспериментальных площадок по возрождению системы ГТО, оказалось, что мы, регионалы, не можем внести изменения в устаревший федеральный акт. Приятие же нового государственного норматива задерживается, вот и сдаем по старинке.

– Помню, как в школе ГТО сдавал, – прямо на лыжне после разминки рассказывает руководитель агентства по физической культуре и спорту Ярославской области Сергей Карпов. – Тогда уже система была децентрализована. Значки нам, к примеру, не дали. И даже не помню, плавали или нет на скорость. Но вещь и тогда была нужная. Многих она на здоровый образ жизни ориентировала, на спорт. Зачеты ГТО – не для того, чтобы какие-то рекорды показать. Значок – свидетельство общей функциональной подготовленности организма. Его здорового, равномерного развития. А то, бывает, сидят люди в тренажерных залах, плечи качают, а легкие слабые. Даже просто выбраться из кабинета на природу – всегда приятно. Сейчас вот, слава Богу, успели пробежать, пока лыжню не растопило. Этот норматив ведь в зале не сдашь.

В воскресный день мужчины пробежали пять километров. Возрастных групп у них было четыре: 25 – 29 лет, а далее – по декадам прожитых лет до пенсионного возраста. Лучшие результаты в своих возрастных группах показали Сергей Верин и Александр Рощин – оба из департамента государственного жилищного надзора, Игорь Коноплев из департамента по охране и использованию животного мира и Иван Кузьмин из департамента АПК и потребительского рынка. 

Для дам подготовили две трассы: три и два километра. И – сюрприз: лидеров оказалось больше. Лучшие результаты у Натальи Шихановой из департамента по охране и использованию животного мира, Марины Блохиной и Анны Гусевой из департамента АПК и потребительского рынка, Анны Леоновой из департамента финансов и Ольги Кузьмичевой из административно-контрольного управления правительства области.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45le/
ГТО

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость