Главное:

Цены на продукты и лекарства в Ярославской области стабилизировались

Власти и надзорные органы Ярославской области продолжают следить за ценами на продукты и жизненно необходимые лекарства. Очередная рабочая встреча оперативного штаба состоялась 4 марта в правительстве области. 

Первым на повестку дня был вынесен вопрос с ценами на лекарства, входящими в перечень жизненно необходимых. По информации департамента здравоохранения и формации Ярославской области, уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты продолжает оставаться стабильным. 

С прошлого года цены на медикаменты в среднем изменились на 1 процент. Наибольший рост зафиксирован среди препаратов стоимостью до 50 рублей – около 3 процентов. Лекарства, не входящие в перечень, подорожали в среднем на 11,5 процента из-за увеличения оптово-закупочных цен. Наибольшие опасения на сегодняшний день вызывают цены на «сезонные» препараты для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа. Ситуация взята под контроль и ежедневно мониторится. 

Что касается продовольственных товаров, то на конец февраля этого года минимальный продовольственный набор обошелся ярославцам в 3509 рублей 80 копеек. Во время совещания директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Александр Кошлаков подчеркнул, что за последнюю неделю отпускные цены на основные продукты питания: мясо кур, масло сливочное, молоко и др. – у производителей практически не изменились. В свою очередь сетевые магазины проводят специальные акции, направленные на поддержание покупательной способности: устанавливают скидки для льготных категорий граждан  и скидки на определенные виды продуктов. 

– Ценовая доступность продуктов питания обеспечивается проводимой политикой по развитию конкуренции на продовольственном рынке, включая меры поддержки сельхозпроизводителей. Кроме этого большим подспорьем для потребителей является уже полюбившаяся акция «Покупай ярославское», где жители региона могут приобрести любые товары без посредников и торговых наценок. Кстати, план ее проведения по всем районам области будет вывешен в самое ближайшее время на сайте АПК, – доложил на оперативном штабе Александр Николаевич. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45n8/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость