Главное:
В «Атланте» открылся фестиваль единоборств Ярославской и Костромской областей

В «Атланте» открылся фестиваль единоборств Ярославской и Костромской областей

5 марта в «Атланте» открылся третий фестиваль спортивных единоборств Ярославской и Костромской областей.

Фестиваль был посвящен 70-летию Победы советских войск над фашисткой Германией. Именно поэтому на торжественном открытии на протекторе запустили ленту о том, как в годы Великой Отечественной войны спортсмены-добровольцы сражались на ключевых рубежах защиты нашей Родины. Фильм вызвал огромный интерес – собравшиеся в «Атланте» смотрели на экран, не отрываясь.

Фабулой фестиваля, как и в другие годы, стала матчевая встреча сборных команд – по одному бойцу от местной федерации на один вид единоборства. Были: армейский рукопашный бой, вольная борьба, бокс, кудо, дзюдо, карате сетокан, другие виды боевых искусств. Одна победа – один балл. В напряженных поединках доброе имя родных областей защищали молодые ребята 14 – 17 лет. 

– Таким мы третий, заключительный фестиваль сделали, чтобы показать, какое достойное поколение растет. Им могут гордиться герои Великой Отечественной войны, – сказал на открытии первенства представитель правительства Ярославской области Дмитрий Ведьмедев. – В этом заслуга спортивных федераций, областных властей. Как в Ярославле, так и в Костроме развитию боевых искусств оказывается огромная поддержка. Ярославцы и костромичи близки не только по расстоянию, но и по духу – тем, что вкладываемся в будущее, в детей, в спорт. 

Среди всех боев матчевой встречи Дмитрия Ведьмедева, тренера высшей категории, наиболее поразили поединки в вольной борьбе:

– Ребята высокого уровня, схватка вышла сильной по технике и динамике, – сказал он. – Спортсмены показали очень яркие броски – их вообще очень сложно сделать, тем более с равным соперником. Были и броски с прогибом, и через бедро. Продемонстрировали ребята и сильную волю к победе, видно было: выкладывались по полной.

Не обошлось и без травм. Среди первых сражались бойцы карате сетокан. Быстрый и мощный гяку-цуки в исполнении ярославца Романа Ле выбил дыхание из костромского спортсмена Никиты Саманова. Удар пришелся в кадык, несколько минут костромич не мог прийти в себя. Но схватку решил продолжить:

– Не хотелось подводить команду. Дыхание вроде как восстановилось. Я немного повыше, так что после травмы мы с соперником оказались в одинаковых условиях. Нужно сражаться до конца.

С таким настроем Никита вернулся в бой, но Роман оказался чуть быстрее. В последних поединках товарищеского матча аналогичную травму получил ярославский дзюдоист. Как и Никита, он решил продолжить бой. А ярославская команда к тому времени давно и всерьез перевешивала костромскую по баллам. 

На фестивале ярославцы одержали много славных побед. Заняли они первое место. Но судьи справедливо решили: победила дружба. И всех до одного костромичей наградили серебряными медалями. Дмитрий Ведьмедев поблагодарил участников соревнований за красочные поединки.

Действительно, чего-чего, а красочности было много. Перед сражением каждая из команд презентовала себя видеороликом и спортивным шоу. Видеоролики рассказывали о нелегком победном пути в большом спорте, порой восходившем ко временам Советского Союза. Шоу, подготовленное спортсменами, поражало воображение. И не только из-за того, что силачи одним ударом ломали доски, лежащие стопками, но и выдумкой. Например, дзюдоисты в своем выступлении соединили элементы художественной гимнастики и единоборств. Это впечатляло: сначала девочки в белых дзюдогах показали хореографическую стилизацию кат, затем их сменили гимнастки в трико. 

По словам тренера, олимпийской чемпионки Натальи Стененко, идея инновационного выступления принадлежит Юрию Пузанову – президенту Ярославской федерации дзюдо и руководителю клуба, где занимаются гимнастки. Такой подход к презентации освежил взгляд на выступление многих спортсменов. И четко определил смысловой акцент первенства. Ведь главным на фестивале было то, что в наше время, когда наиболее массовым видом спорта становится киберспорт, федерации боевых искусств двух областей получили публичную площадку, открыли себя зрителю и друг другу. 

Вместе мы сильнее – таков был смысловой итог последнего фестиваля спортивных единоборств, прошедшего в рамках реализации соглашения о сотрудничестве правительств двух регионов.

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45o9/
единоборства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость