Главное:

Качество телесигнала в праздничные дни зависит от космоса

8 марта в полдень телезрителей и радиослушателей ждут короткие, но неприятные сюрпризы – рябь на экранах и шумы в эфире.

– Наступил период весенней интерференции, – предупреждает Евгений Виноградов, главный инженер ярославского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети. – Это когда Солнце, спутник и наземный приемник сигнала выстраиваются в одну линию. От этого радиоизлучение звезды вызывает проблемы с передачей сигнала между спутником и наземным ретранслятором. По 9 марта включительно с 11.45 до 12.25 ежедневно возможны помехи вплоть до полного зашумления радиосигнала в нескольких сегментах вещания.

Это означает, что некачественная картинка на экранах телевизоров может быть у тех зрителей, кто решит посмотреть Первый канал, а также телеканалы «Россия-1», «Петербург – 5 канал», «Культура», «ТВ-Центр», «Пятница», «Звезда», Рен-ТВ. Радиослушателей «Маяка», «Юности» и «Радио России» тоже могут поджидать разочарования из-за шумов в эфире.  Но это еще не все: до 12 марта с 8.40 около часа нестабильным будет прием аналогового вещания телеканала «Россия-2».

Помешает насладиться просмотром полюбившихся программ и сериалов не только так называемая солнечная интерференция. По словам заместителя директора ярославского планетария Николая Перова, примерно с 28 февраля по 4 апреля, а потом с 28 августа по 4 октября на работу телевизионных спутников окажет влияние тень Земли. Спутники попадают в эту тень часа на полтора – в итоге их солнечным батареям не на чем работать, и сигнал со спутника прерывается. Телезрители это заметили по возникающей временами ряби на экранах.

Сайт РТС отмечает, что в период солнечных и иных космических помех «на голубых экранах могут появляться едва различимые «шумы» изображения и звука, но возможно и полное пропадание телерадиосигнала». Вот такие неприятные сюрпризы готовит космос любителям теле- и радиопередач в праздничные дни.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n45oy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость